Военные расходы России с 2017 года снизились на 3,5% и составили $61,4 млрд. Таким образом, РФ заняла шестое место в общем рейтинге стран по тратам на оборонные нужды. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Общие траты стран на военные цели достигли самого высокого уровня с 1988-го, когда институт начал собирать информацию по этому вопросу.
"В 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998-м, когда военные расходы достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны", - отмечается в докладе.
Военные расходы России в 2018 году составили $61,4 млрд. В сравнении с 2017 годом, показатель снизился на 3,5%. Таким образом Россия заняла шестое место в общем рейтинге стран по тратам на оборонные нужды.
В пятерку вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция, на которые пришлись 60% мировых военных трат. Впервые с 2010 года показатель Соединенных Штатов вырос на 4,6% и составил $649 млрд. Как уточнил директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран, это обусловлено "реализацией с 2017 года новых программ по закупкам оружия при администрации Трампа".
Ранее Россия вошла в пятерку крупнейших стран-экспортеров вооружений в период с 2014 по 2018 год.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
