Конфликт между Россией и Украиной способствует росту напряжения и увеличению военных расходов в Европе. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник, 29 апреля. Отмечается, что Украина потратила на вооружение в прошлом году $4,8 млрд., что на 21% больше, чем годом ранее.
Также на 8,9% увеличила военные расходы Польша, потратив $11,6 млрд. Болгария, Латвия, Литва и Румыния увеличили траты на 18-24%.
Всего в 2018 году мировые военные расходы составили $1822 млрд., что на 2,6% больше, чем в 2017 году.
Лидерами по затратам на вооружение в прошлом году стали США ($649 млрд.), Китай ($250 млрд.), Саудовская Аравия ($67,6 млрд.), Индия ($66,5 млрд.) и Франция ($63,8 млрд.).
Напомним, накануне сообщалось, что СНБО Украины ликвидирует концерн «Укроборонпром».
2 апреля президент Украины Порошенко поручил правительству проверить все руководство «Укроборонпрома» на полиграфе.
Ранее администрация Порошенко назвала политтехнологией журналистское расследование о коррупции в «Укроборонпроме».
Порошенко заявил, что «совершенно неприемлемо, когда кто-то ворует у армии».
Напомним, что 6 марта были обнародованы доказательства коррупционных махинаций Порошенко вокруг «Укроборонпрома». Украинский блогер Анатолий Шарий опубликовал документы, подтверждающие мошеннические операции принадлежащей президенту Украины Порошенко фирмы «Ленинская кузня» (после декоммунизации была переименована в «Завод Кузня на Рыбальском»).
28 февраля сообщалось, что в Раде будет создана комиссия по расследованию хищений в «Укроборонпроме».
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
