Суд выставил военным многомиллионный счет за столкновение подлодки с иностранным судном » Новости Дня Сегодня
Суд выставил военным многомиллионный счет за столкновение подлодки с иностранным судном 16:11 Суббота 0 423
18-05-2019, 16:11

Суд выставил военным многомиллионный счет за столкновение подлодки с иностранным судном



Судебные приставы в Санкт-Петербурге взыскивают 5 млн рублей с бывшего командира дивизиона подводных лодок Игоря Мартемьянова, а в Севастополе требуют 21,7 тыс рублей с командира подлодки "Краснодар" Дениса Сопина за аварию, которая привела к поломке судна, сообщает газета "Коммерсант".


Авария произошла в 2016 году в Прибалтике. "Краснодар" столкнулся с гражданским иностранным судном, которое зашло на территорию, где российский флот проводил учения. Субмарина пришла из плавания с сильными повреждениями выдвижных конструкций на рубке, ущерб оценили в 33,093 млн рублей.


Часть этой суммы - 17 млн рублей - решением Ленинградского окружного военного суда решено взыскать с Сопина и Мартемьянова. Остальные 16 млн рублей судья постановил покрыть за счет средств из федерального бюджета.


Офицеры полностью признали свою вину, однако у Мартемьянова, являющегося инвалидом, не оказалось денег для оплаты ремонта. Сопин фактически сразу возместил свою часть ущерба, но не заплатил судебные издержки в 21,7 тысяч рублей, а Мартемьянов до сих пор должен 5 млн рублей.


Взыскание с Мартемьянова стало предметом разбирательства в военной коллегии Верховного суда. Капитан запаса указал, что находится на пенсии, не работает, является инвалидом третьей группы в связи с заболеваниями, полученными в период военной службы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а к тому же выплачивает кредит банку. Однако военная коллегия жалобу офицера отклонила.


Ранее стало известно о конструктивных недостатках новейших российских подлодок "Ясень-М".




Судебные приставы в Санкт-Петербурге взыскивают 5 млн рублей с бывшего командира дивизиона подводных лодок Игоря Мартемьянова, а в Севастополе требуют 21,7 тыс рублей с командира подлодки
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl