Пожар на глубоководном военном аппарате могло вызвать короткое замыкание » Новости Дня Сегодня
Пожар на глубоководном военном аппарате могло вызвать короткое замыкание 16:17 Среда 0 565
3-07-2019, 16:17

Пожар на глубоководном военном аппарате могло вызвать короткое замыкание



Возгорание на исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, вследствие которого погибли 14 военнослужащих, произошло из-за короткого замыкания в электросетях. Об этом "Газете.ру" сообщил источник, знакомый с ситуацией.


Подводным аппаратом, на котором произошла трагедия, стала атомная глубоководная станция (АГС) проекта 10831 с бортовым номером АС-31 (также известна как "Лошарик"). Она не несет вооружения и способна погружаться на глубину до 6 тыс. метров (на практике погружалась не глубже трех тысяч метров). Ее предназначение — спецоперации различного характера: глубоководные спасательные работы, а также диверсионная деятельность, в частности установка мин в труднодоступных местах, разведка, уничтожение подводных кабелей.


АГС транспортируется на место выполнения задач атомной подводной лодкой специального назначения БС-136 "Оренбург" проекта 09786. Экипаж АС-31 составляет 25 человек, водоизмещение — 2 тыс. тонн. В Минобороны официально не раскрывают тип глубоководного аппарата.


Все 14 офицеров-подводников, погибших во время пожара, задохнулись продуктами горения. Среди них — семь капитанов 1-го ранга, двое из которых имели звание Героев России. Как писал Ruposters, это Николай Филин и Денис Долонский. Экипаж судна приписан к составу петербургской воинской части 45707, подчиняющейся Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Это подтвердил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Данные об этой части засекречены. РБК сообщает, что в части началась проверка, которую ведут сотрудники военной контрразведки. В ней также работают военные следователи.


Трагедия произошла 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря. Известно о ней стало только на следующий день. Возгорание на глубоководном аппарате унесло жизни 14 подводников из числа штатного экипажа судна. Выжившие сумели своими силами ликвидировать пламя и произвести экстренное всплытие. В настоящее время атомная глубоководная станция отбуксирована на базу Северного флота в Гаджиево (Ягельная губа).




Возгорание на исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, вследствие которого погибли 14 военнослужащих, произошло из-за короткого замыкания в электросетях. Об этом
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl