Агентство ТАСС опубликовало фотографии перенесшей аварию подводной лодки специального назначения "Оренбург" на базе Северного флота в Североморске Мурманской области.
Фотографии сделаны 3 июля, после произошедшего на аппарате "Лошарик" пожара.
"Спасательный буксир Северного флота (слева) и АПЛ спецназначения проекта 09786 "Оренбург", носитель атомной глубоководной станции (АГС) проекта 10831 (справа) на одной из баз Северного флота", - говорится в подписи к снимкам.
Лев Федосеев/ТАСС
Трагедия произошла 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря. Известно о ней стало только на следующий день. Возгорание на глубоководном аппарате унесло жизни 14 подводников из числа штатного экипажа судна. Выжившие сумели своими силами ликвидировать пламя и произвести экстренное всплытие.
Все 14 офицеров-подводников, погибших во время пожара, задохнулись продуктами горения. Среди них — семь капитанов 1-го ранга, двое из которых имели звание Героев России. Как писал Ruposters, это Николай Филин и Денис Долонский. Экипаж судна приписан к составу петербургской воинской части 45707, подчиняющейся Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Это подтвердил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Данные об этой части засекречены. РБК сообщает, что в части началась проверка, которую ведут сотрудники военной контрразведки. В ней также работают военные следователи.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
