Легким росчерком пера «Терминатор» превращается в «Илью Муромца» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Легким росчерком пера «Терминатор» превращается в «Илью Муромца» - «Военные действия» 16:00 Четверг 0 275
3-09-2020, 16:00

Легким росчерком пера «Терминатор» превращается в «Илью Муромца» - «Военные действия»


Легким росчерком пера «Терминатор» превращается в «Илью Муромца» - «Военные действия»

Конструкторское бюро Уралвагонзавода буквально фонтанирует творческими идеями. Которые капризно перебирает Главное автомобильно-бронетанковое управление Министерства обороны. В результате столь нужная бронетанковым войскам боевая машина поддержки танков (БМПТ) не может дойти до армии уже больше двадцати лет. На очереди новая разработка, четвертая по счету, которая началась после того, как третью забросили, не доведя БМПТ до стадии опытных образцов.

Заодно решили провести и ребрендинг. Последняя существующая машина называется «Терминатор-2». Что по прежнему замыслу Уралвагонзавода должно было способствовать более успешному продвижению машины с «говорящей фамилией» на внешний рынок. Однако поменялся генеральный директор, и было решено, чтобы в названии не осталось и духу от экс-губернатора Калифорнии Шварценеггера. Машину решили назвать исключительно по-русски — Ильей Муромцем, Владимиром Мономахом или еще как-то патриотически.

БМПТ — это концептуально новая машина в составе бронетанковых войск. Она предназначена для поддержания действий танков на поле боя, что прежде в основном вменялось в обязанность пехоты, сопровождаемой БМП. БМПТ уничтожает живую силу противника, а также легкобронированные средства, которые угрожают своим ОБТ (основным боевым танкам) за счет использования эффективного противотанкового оружия — как ручного, так и установленного на мобильные шасси. К такому оружию относятся переносные противотанковые ракетные комплексы («Джавелин» и TOW) или гранатометы, если столкновение происходит с нерегулярными силами террористического толка. При этом следует учитывать, что в последнее время сопротивление противника в огневом отношении возросло за счет массового внедрения в войска противника ПТРК.



Читайте также

«Калибр» станет еще опаснее для противника
Для «Ясеня-М» делают новую крылатую ракету

Еще одно достоинство БМПТ заключается в том, что они в значительной степени освобождают ОБТ от решения задачи самообороны, чтобы те сосредоточились на выполнении своих основных функций.

Идея создания БМПТ зародилась в середине 80-х годов не от хорошей жизни. Именно при помощи в основном ручного вооружения моджахеды в Афганистане уничтожили, по различным оценкам, от 195 до 385 советских танков.

Первая модель — «Терминатор» — была готова уже 1998 году. Однако эта машина военных не устроила в связи с невысокой плотностью огня и огневой мощью.

В 2002 году был готов «Терминатор-2». И это была уже грозная машина, оснащенная двумя скорострельными нарезными пушками калибра 30 мм с боекомплектом в 900 снарядов, дистанционно управляемым пулеметом калибра 7,62 мм, двумя 30-миллиметровыми автоматическими гранатометами с боекомплектом в 600 выстрелов и комплексом противотанковых управляемых ракет «Атака-Т» с четырьмя ракетами лазерного наведения. Машина построена на шасси модернизированного танка Т-72.

«Терминатор-2» успешно прошел все необходимые испытания, показав хорошие результаты. Так, при обстреле танков с километровой дистанции шквальный огонь способен полностью вывести танк из строя. При осмотре «жертв» «Терминатора-2» обнаруживалось уничтожение смотровых приборов и прицелов, отрыв зенитного пулемета, заклинивание башни и пушки, пробой топливных баков.

Казахстану «Терминатор-2» понравился, и он закупил десять машин. Однако в России на вооружение принимать его не спешили. Что в значительной степени объясняется принципиальной новизной данного типа вооружения. Под него надо писать тактику использования, его надо осваивать, готовить с нуля экипажи, а также корректировать нормативные документы. Этот консерватизм подпитывался соображениями относительно того, что, коль такого оружия нет ни в одной армии мира, то и мы обойдемся без него.

Некое подобие прорыва состоялось в 2017 году. Несколько БМПТ отправили в Сирию, чтобы проверить их в реальных боевых условиях. И затем приняли на вооружение. Однако первая и последняя на данный момент серия состояла из десяти машин, которые приняли в опытную эксплуатацию.

Но «сирийские смотрины» показали, что, несмотря на уникальную плотность огня, у «Терминатора-2» все же есть один досадный недостаток. Дальность пушек калибра 30-мм — 4 километра. В то же время значительное количество переносных противотанковых комплексов имеет 5 километров. И, следовательно, он не способен бороться с противотанковыми стрелками, находящимися на расстоянии, превышающем 4 километра.

В связи с чем было принято решение о замене главного орудия БМПТ, увеличив его калибр до 57 мм. Это увеличивало дальность стрельбы до 12 километров.

И в 2017 году Уралвагонзавод приступил к созданию «Терминатора-3».

Платформа — Т-72 — прекрасно освоенная в технологическом отношении, была. Был на подходе и необитаемый боевой модуль (БМ) АУ220М «Байкал», разработанный в нижегородском ЦНИИ «Буревестник». С пушкой калибра 57 мм и пулеметом 7,62 мм. И надо было соединить их вместе. Точнее, на «Терминаторе-2» заменить старый БМ на новый и получить «Терминатор-3». Чем уралмашевцы и занялись. И можно было бы в следующем году уже иметь готовую машину. Потому что переход с «Терминатора» на «Терминатор-2» был совершен за 4 года.


Читайте также

«Заточенные» под Сирию: Какое оружие Россия испытает после форума «Армия-2020»
Через крупнейший боевой полигон прошли более 600 различных видов российских вооружений и военной техники

Однако в середине прошлого года выяснилось, что старую платформу Уралвагонзавод забраковал, переключившись на «Армату». При этом последовали довольно туманные объяснения «перемены коней на переправе». Их главный смысл состоит в том, что «Армата» — это прогрессивно и перспективно, поскольку относится к новому поколению танковой техники. Однако это новое и перспективное Министерство обороны отказывается покупать, остановившись на развитии линии Т-90, из-за непомерной дороговизны.

И еще одна якобы причина. «Старичку» Т-72 будет нелегко таскать новый боевой модуль «Кинжал» — модификацию «Байкала». То есть речь идет всего лишь о массе в 3750 кг. Вряд ли БМ с двумя 30-мм пушками существенно легче.

Необходимо признать, что использование для БМПТ новой платформы выглядит не вполне убедительно. В то же время это полезно, с точки зрения любого эффективного менеджера. Поскольку стоимость продукта существенно возрастает, что сулит предприятию дополнительные прибыли. Да вот только непонятно, кто станет покупать сильно подорожавшую машину? Если Министерство обороны с недоверием посматривало на «Терминатора-2», то почему оно должно возлюбить более дорогого «Илью Муромца». Ведь не из преклонения же пред национальным былинным героем.


Военное обозрение


Пентагон признал отставание от Китая



В СМИ США заявили, что российский «Гермес» является «убийцей» западных танков



Ракетный крейсер «Москва» вышел в море после ремонта



Le Monde: в НАТО делают вид, что спокойны, а беспомощному Альянсу нечем отвечать на новый вызов


Все материалы по теме (2688)

Конструкторское бюро Уралвагонзавода буквально фонтанирует творческими идеями. Которые капризно перебирает Главное автомобильно-бронетанковое управление Министерства обороны. В результате столь нужная бронетанковым войскам боевая машина поддержки танков (БМПТ) не может дойти до армии уже больше двадцати лет. На очереди новая разработка, четвертая по счету, которая началась после того, как третью забросили, не доведя БМПТ до стадии опытных образцов. Заодно решили провести и ребрендинг. Последняя существующая машина называется «Терминатор-2». Что по прежнему замыслу Уралвагонзавода должно было способствовать более успешному продвижению машины с «говорящей фамилией» на внешний рынок. Однако поменялся генеральный директор, и было решено, чтобы в названии не осталось и духу от экс-губернатора Калифорнии Шварценеггера. Машину решили назвать исключительно по-русски — Ильей Муромцем, Владимиром Мономахом или еще как-то патриотически. БМПТ — это концептуально новая машина в составе бронетанковых войск. Она предназначена для поддержания действий танков на поле боя, что прежде в основном вменялось в обязанность пехоты, сопровождаемой БМП. БМПТ уничтожает живую силу противника, а также легкобронированные средства, которые угрожают своим ОБТ (основным боевым танкам) за счет использования эффективного противотанкового оружия — как ручного, так и установленного на мобильные шасси. К такому оружию относятся переносные противотанковые ракетные комплексы («Джавелин» и TOW) или гранатометы, если столкновение происходит с нерегулярными силами террористического толка. При этом следует учитывать, что в последнее время сопротивление противника в огневом отношении возросло за счет массового внедрения в войска противника ПТРК. Читайте также «Калибр» станет еще опаснее для противника Для «Ясеня-М» делают новую крылатую ракету Еще одно достоинство БМПТ заключается в том, что они в значительной степени освобождают ОБТ от решения задачи самообороны, чтобы те сосредоточились на выполнении своих основных функций. Идея создания БМПТ зародилась в середине 80-х годов не от хорошей жизни. Именно при помощи в основном ручного вооружения моджахеды в Афганистане уничтожили, по различным оценкам, от 195 до 385 советских танков. Первая модель — «Терминатор» — была готова уже 1998 году. Однако эта машина военных не устроила в связи с невысокой плотностью огня и огневой мощью. В 2002 году был готов «Терминатор-2». И это была уже грозная машина, оснащенная двумя скорострельными нарезными пушками калибра 30 мм с боекомплектом в 900 снарядов, дистанционно управляемым пулеметом калибра 7,62 мм, двумя 30-миллиметровыми автоматическими гранатометами с боекомплектом в 600 выстрелов и комплексом противотанковых управляемых ракет «Атака-Т» с четырьмя ракетами лазерного наведения. Машина построена на шасси модернизированного танка Т-72. «Терминатор-2» успешно прошел все необходимые испытания, показав хорошие результаты. Так, при обстреле танков с километровой дистанции шквальный огонь способен полностью вывести танк из строя. При осмотре «жертв» «Терминатора-2» обнаруживалось уничтожение смотровых приборов и прицелов, отрыв зенитного пулемета, заклинивание башни и пушки, пробой топливных баков. Казахстану «Терминатор-2» понравился, и он закупил десять машин. Однако в России на вооружение принимать его не спешили. Что в значительной степени объясняется принципиальной новизной данного типа вооружения. Под него надо писать тактику использования, его надо осваивать, готовить с нуля экипажи, а также корректировать нормативные документы. Этот консерватизм подпитывался соображениями относительно того, что, коль такого оружия нет ни в одной армии мира, то и мы обойдемся без него. Некое подобие прорыва состоялось в 2017 году. Несколько БМПТ отправили в Сирию, чтобы проверить их в реальных боевых условиях. И затем приняли на вооружение. Однако первая и последняя на данный момент серия состояла из десяти машин, которые приняли в опытную эксплуатацию. Но «сирийские смотрины» показали, что, несмотря на уникальную плотность огня, у «Терминатора-2» все же есть один досадный недостаток. Дальность пушек калибра 30-мм — 4 километра. В то же время значительное количество переносных противотанковых комплексов имеет 5 километров. И, следовательно, он не способен бороться с противотанковыми стрелками, находящимися на расстоянии, превышающем 4 километра. В связи с чем было принято решение о замене главного орудия БМПТ, увеличив его калибр до 57 мм. Это увеличивало дальность стрельбы до 12 километров. И в 2017 году Уралвагонзавод приступил к созданию «Терминатора-3». Платформа — Т-72 — прекрасно освоенная в технологическом отношении, была. Был на подходе и необитаемый боевой модуль (БМ) АУ220М «Байкал», разработанный в нижегородском ЦНИИ «Буревестник». С пушкой калибра 57 мм и пулеметом 7,62 мм. И надо было соединить их вместе. Точнее, на «Терминаторе-2» заменить старый БМ на новый и получить «Терминатор-3». Чем уралмашевцы и занялись. И можно было бы в следующем году уже иметь готовую машину. Потому что переход с «Терминатора» на «Терминатор-2» был совершен за 4 года. Читайте также «Заточенные» под Сирию: Какое оружие Россия испытает после форума «Армия-2020» Через крупнейший боевой полигон прошли более 600 различных видов российских вооружений и военной техники Однако в середине прошлого года выяснилось, что старую платформу Уралвагонзавод забраковал, переключившись на «Армату». При этом последовали довольно туманные объяснения «перемены коней на переправе». Их главный смысл состоит в том, что «Армата» — это прогрессивно и перспективно, поскольку относится к новому поколению танковой техники. Однако это новое и перспективное Министерство обороны отказывается покупать, остановившись на развитии линии Т-90, из-за непомерной дороговизны. И еще одна якобы причина. «Старичку» Т-72 будет нелегко таскать новый боевой модуль «Кинжал» — модификацию «Байкала». То есть речь идет всего лишь о массе в 3750 кг. Вряд ли БМ с двумя 30-мм пушками существенно легче. Необходимо признать, что использование для БМПТ новой платформы выглядит не вполне убедительно. В то же время это полезно, с точки зрения любого эффективного менеджера. Поскольку стоимость продукта существенно возрастает, что сулит предприятию дополнительные прибыли. Да вот только непонятно, кто станет покупать сильно подорожавшую машину? Если Министерство обороны с недоверием посматривало на «Терминатора-2», то почему оно должно возлюбить более дорогого «Илью Муромца». Ведь не из преклонения же пред национальным былинным героем. Военное обозрение Пентагон признал отставание от Китая В СМИ США заявили, что российский «Гермес» является «убийцей» западных танков Ракетный крейсер «Москва» вышел в море после ремонта Le Monde: в НАТО делают вид, что спокойны, а беспомощному Альянсу нечем отвечать на новый вызов Все материалы по теме (2688)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl