Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом - Свободная Пресса - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом - Свободная Пресса - «Военные действия» 00:00 Пятница 0 1 283
12-02-2021, 00:00

Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом - Свободная Пресса - «Военные действия»


Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом - Свободная Пресса - «Военные действия»

Великобритания выделит Киеву кредитные средства под строительство военно-морских баз на Черном и Азовском морях. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

9 февраля Шмыгаль посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где обсудил с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом углубление сотрудничества и перспективы вступления «незалежной» в Североатлантический военный блок.

Перспективы, надо сказать, оказались туманными. Столтенберг не смог назвать дату, когда это может случиться. Но призвал Украину продолжать реформы, а также заверил в том, что Запад всегда ее поддержит.

Еще одной темой встречи стала подготовка к совместным командно-штабным учениям «Нерушимая стойкость», которые должны пройти в районе Одессы в сентябре текущего года. Наряду с подразделениями ВСУ в них примут участие военнослужащие из стран НАТО.

О том, что Украина начинает строительство двух военных баз — на Черном и Азовском морях, Шмыгаль сообщил уже на итоговом брифинге.


По его словам, это будет сделано в рамках оборонного бюджета, который составил 5,93% ВВП. И в рамках сотрудничества с Британией, которая окажет финансовую помощь.


Читайте также

«Абрамсы» и «Леопарды» расчеты Шойгу будут жечь с воздуха
Тактический ракетный комплекс «Гермес» важен для армии не меньше, чем ОТРК «Искандер-М»

Программа, по выражению украинского премьера, запущена.

Напомним, что о масштабных планах по строительству двух военно-морских баз в стране еще в октябре прошлого года заявил президент Украины Владимир Зеленский. Выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам, он объявил, что это делается «для защиты Черноморского региона». Но, где будут располагаться базы, не сообщил.

Правда, в СМИ еще до этого «утекли» снимки плана строительства некой «секретной» военно-морской базы в Бердянске на Азовском море. Фотографии случайно опубликовал Офис президента Украины. Видимо, для иллюстрации апрельской рабочей поездки Зеленского, в ходе которой он посетил территорию Бердянского морского торгового порта, где, по его же словам, планируется создать объекты инфраструктуры военно-морской базы «Восток» ВМСУ.

Где на Черном море может появиться подобная украинская база и при чем тут Великобритания, «СП» рассказал директор института стран СНГ в Севастополе, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв:

— Прежде всего, нужно отметить, что военно-морская база, это не просто место с причалами для швартовки и стоянки кораблей. А это военное объединение, инфраструктура которого включает в себя также места постоянной дислокации береговых войск и других сил, сеть командных пунктов, узлов связи и наблюдения, ремонтных предприятий, складов оружия и материальных запасов.

Поэтому в данном случае, на мой взгляд, Украина очень громко называет то, что хочет соорудить, военно-морскими базами. Скорее всего, речь идет лишь о пунктах базирования. Ведь флота, как такового, у них нет, а для тех «опереточных» Военно-морских сил, которые они имеют, пунктов базирования вполне достаточно.

Если мы говорим об Азовском море, то — да, это, по всей видимости, Бердянск. Там есть воинская часть, где находится дивизион с четырьмя БАКами (малыми бронированными артиллерийскими катерами), а также стоит бывшая плавмастерская «Донбасс», которая сейчас используется в качестве плавказармы.

Вторая база (или пункт базирования), видимо, разместится в порту Южный возле Одессы. Этот порт имеет развитую инфраструктуру, и туда заходят даже суда океанского формата. Опять же, года два назад в СМИ проходила информация о том, что местные власти там приняли решение о выделении участка земли для Военно-морских сил Украины.


Смотрите также
20 [/i]
Роды в Химкинской больнице, в шотландке с волынкой на Вестминстерском мосту, ОАЭ на Марсе: Яркие события в России и мире за последние сутки
When there’s no time to waste: Значимые мировые и российские события за последние 24 часа в фотографиях

«СП»: — Британцы здесь при чем?

— В чем конкретно их интерес, трудно сказать. Но, насколько известно, некоторое время назад обсуждался вариант постоянного базирования кораблей британских ВМС в Практической гавани Одессы. Англичане даже собирались модернизировать там причалы. Другое дело, что конвенция Монтрё накладывает определенные ограничения на присутствие в регионе военных кораблей нечерноморских стран, а значит, находиться там постоянно они просто не смогут.

Опять же, в Практической гавани стоять неудобно — там мало места. Поэтому речь, скорей всего, может идти о порте «Южный». Именно туда, по всей видимости, и будут переводиться те силы, которые у ВМС Украины сейчас есть.

На херсонском заводе «Паллада» недавно построили два плавучих причала для катеров, которые уже перебазировали под Одессу. У этих причалов, как я понимаю, будут базироваться те самые бэушные американские «Айленды» — патрульные катера. Две единицы Украина уже получила, и Штаты планируют передать еще несколько.

«СП»: — Строительство военной базы явно удовольствие дорогое. Насколько я помню, поляки за «Форт Трамп» готовы были заплатить американцам 2 млрд. долларов. А Киев кредит еще берет…

— Понятно, это очень затратная вещь. Ведь база должна не только обеспечить базирование кораблей и судов, сохранность вооружения и специальной техники, их ремонт и эксплуатацию, но также обеспечить защиту от ударов противника, боевую подготовку и отдых личного состава. В каких-то количественных параметрах изменить это сложно. Особенно, с учетом того, что эти базы будут создаваться не «по щелчку» за один год, а, как минимум, в течение нескольких лет. В зависимости от степени интенсивности и финансирования.

Что касается угрозы этих объектов для нас…

Конкурировать с нами украинцы не могут по определению. Поэтому на данный момент их ВМС никакой серьезной угрозы для нас не несут.

Но в перспективе Военно-морские силы Украины будут развиваться, и с этим, так и иначе, нужно будет, если не считаться, то, по крайней мере, это учитывать.

Учитывать в том смысле, что их так называемый «москитный флот» может нас, в общем-то, нервировать, в зависимости от того, как они будут действовать.

«СП»: — Как они могут действовать, мы уже видели в Керченском проливе…

— Вряд ли они пойдут на провокацию, подобную керченской. С учетом того, что мелководное Азовское море удовлетворит как раз потребности «москитного флота», доставку соответствующих плавсредств туда можно осуществлять военно-транспортной авиацией, потом на трейлерах — в тот же Бердянск. Кстати говоря, свои БАКи они доставляли именно сухопутным путем.

Опыт есть. В годы Великой Отечественной войны 10-я флотилия МАС «черного князя» Валерио Боргезе, воевавшая на стороне нацистской Германии, таким же сухопутным путем доставила в Азовское море свои катера. И уже потом, когда почти вся территория Крыма была захвачена противником, через Керченский пролив они вышли в Черное море. Базировались итальянцы в Форосе, участвовали в штурме Севастополя, и затем действовали в районе Балаклавы и мыса Херсонес.

Я к тому, что в Крым они пришли из Азовского моря.

И, вполне вероятно, что события будут развиваться таким путем. Но говорить о полноценных военно-морских базах в классическом понимании, наверное, смысла нет. Это все-таки пункты базирования.

«СП»: — Вопрос только, для себя они их строят или для флота НАТО?

— Как я уже сказал, корабли НАТО не могут там базироваться по определению, — не позволяет конвенция Монтрё. Но они могут туда заходить и, естественно, какое-то время там находиться. Даже достаточно продолжительное время — с учетом принципа ротации. Один, скажем, пришел корабль, другой — ушел…

Но, я думаю, вряд ли альянс захочет отрывать значительные силы от тех задач, которые его флот выполняет в других морях и океанах.


Читайте также

Авиабаза Хмеймим: Путин заносит «Кинжалы» над южным флангом НАТО
Спешная модернизация российского аэродрома означает, что Москва берет под контроль все Средиземноморье и половину Европы

На самом деле, сама Украина стала, по сути, территорией НАТО. И в значительной мере даже адаптирована к вступлению в альянс.

Ведь, если мы рассмотрим три десятка натовских стран, то там есть государства самые разные. Та же Исландия, например, где нет вообще регулярных вооруженных сил, является членом военного союза. Ее натовцы используют как раз как плацдарм, как территорию для «подскока» авиации и военно-морских сил.

Украина в данном контексте во многом уже стала натовской, если мы говорим об участии в совместных мероприятиях. Более того, нищая Украина самая активная из ненатовских стран, которая участвует почти во всех планах и проектах альянса.

На ее территории постоянно находятся военные инструкторы из самых разных стран НАТО, причем, не только на Донбассе, но и на Западной Украине. Только канадскими инструкторами за последние годы было подготовлено порядка 15 тысяч украинских военнослужащих. А недавно на Яворовский военный полигон под Львовом прибыли инструкторы из Литвы.

То есть, не являясь официально страной НАТО, по факту, Украина уже в значительной мере поглощена альянсом.


Постсоветское пространство


Зюганов: Белоруссия прикрыла Россию «как в сорок первом»



Лукашенко сообщил, когда новую Конституцию вынесут на референдум



Лукашенко перечислил условия своего ухода из власти



Лукашенко заявил, что Белоруссия осталась последней суверенной державой Европы


Все материалы по теме (2970)

Великобритания выделит Киеву кредитные средства под строительство военно-морских баз на Черном и Азовском морях. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 9 февраля Шмыгаль посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где обсудил с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом углубление сотрудничества и перспективы вступления «незалежной» в Североатлантический военный блок. Перспективы, надо сказать, оказались туманными. Столтенберг не смог назвать дату, когда это может случиться. Но призвал Украину продолжать реформы, а также заверил в том, что Запад всегда ее поддержит. Еще одной темой встречи стала подготовка к совместным командно-штабным учениям «Нерушимая стойкость», которые должны пройти в районе Одессы в сентябре текущего года. Наряду с подразделениями ВСУ в них примут участие военнослужащие из стран НАТО. О том, что Украина начинает строительство двух военных баз — на Черном и Азовском морях, Шмыгаль сообщил уже на итоговом брифинге. По его словам, это будет сделано в рамках оборонного бюджета, который составил 5,93% ВВП. И в рамках сотрудничества с Британией, которая окажет финансовую помощь. Читайте также «Абрамсы» и «Леопарды» расчеты Шойгу будут жечь с воздуха Тактический ракетный комплекс «Гермес» важен для армии не меньше, чем ОТРК «Искандер-М» Программа, по выражению украинского премьера, запущена. Напомним, что о масштабных планах по строительству двух военно-морских баз в стране еще в октябре прошлого года заявил президент Украины Владимир Зеленский. Выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием к депутатам, он объявил, что это делается «для защиты Черноморского региона». Но, где будут располагаться базы, не сообщил. Правда, в СМИ еще до этого «утекли» снимки плана строительства некой «секретной» военно-морской базы в Бердянске на Азовском море. Фотографии случайно опубликовал Офис президента Украины. Видимо, для иллюстрации апрельской рабочей поездки Зеленского, в ходе которой он посетил территорию Бердянского морского торгового порта, где, по его же словам, планируется создать объекты инфраструктуры военно-морской базы «Восток» ВМСУ. Где на Черном море может появиться подобная украинская база и при чем тут Великобритания, «СП» рассказал директор института стран СНГ в Севастополе, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв: — Прежде всего, нужно отметить, что военно-морская база, это не просто место с причалами для швартовки и стоянки кораблей. А это военное объединение, инфраструктура которого включает в себя также места постоянной дислокации береговых войск и других сил, сеть командных пунктов, узлов связи и наблюдения, ремонтных предприятий, складов оружия и материальных запасов. Поэтому в данном случае, на мой взгляд, Украина очень громко называет то, что хочет соорудить, военно-морскими базами. Скорее всего, речь идет лишь о пунктах базирования. Ведь флота, как такового, у них нет, а для тех «опереточных» Военно-морских сил, которые они имеют, пунктов базирования вполне достаточно. Если мы говорим об Азовском море, то — да, это, по всей видимости, Бердянск. Там есть воинская часть, где находится дивизион с четырьмя БАКами (малыми бронированными артиллерийскими катерами), а также стоит бывшая плавмастерская «Донбасс», которая сейчас используется в качестве плавказармы. Вторая база (или пункт базирования), видимо, разместится в порту Южный возле Одессы. Этот порт имеет развитую инфраструктуру, и туда заходят даже суда океанского формата. Опять же, года два назад в СМИ проходила информация о том, что местные власти там приняли решение о выделении участка земли для Военно-морских сил Украины. Смотрите также 20 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl