
По Киеву нанесен мощнейший удар. Бандеровцы ждали «Орешник» в качестве «ответки», но прилетел «Искандер». Предварительно атакована одна из ТЭЦ. Пожары зафиксированы в Дарницком и Деснянском районах. Убитых нет, пострадало 7 человек.
Бойцы армии России активными действиями освободили населенные пункты Бологовка (Харьковская область), Дроновка и Проминь (ДНР) и Першотравневое/Злагода (Днепропетровская область).
Кадры с геолокацией свидетельствуют, что штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись в Сумской зоне безопасности, Волчанске (Харьковская область), в районах н.п. Ставки, Выемка, в Константиновке (все ДНР), на Новопавловском направлении, в окрестностях Филии и на участке Алексеевка — Вербовое — Приволье (Днепропетровская область).
Поступила информация, что наши бойцы взяли Родинское (ДНР).
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые группы ВС РФ продолжают наступление по лесополосам вглубь Сумской области. Активную поддержку им оказывают авиация ВКС РФ и тяжелая реактивная артиллерия. В Волчанске наши бойцы, продвигаясь вдоль Железнодорожной улицы, достигли Рубежанского шоссе.
В ходе наступательных действий бойцами отрядов «Шторм», 11-го ТП, 7-го ОМСП, 11-го армейского корпуса ГрВ «Север» освобожден населенный пункт Бологовка.
Русский «Хаймерс» продолжает минусовать ВСУ. В лесном массиве возле Светличного Харьковской области ударом РСЗО «Торнадо-С» уничтожено крупное скопление личного состава 22-й ОМБр ВСУ. Противник потерял до взвода живой силы убитыми и ранеными, а также несколько единиц техники.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске бронегруппа 114-й ОМБр ВСУ пыталась через северные окраины прорваться в центр города, где уничтожаются остатки блокированных пiдроздiлiв.
«Херои» были ликвидированы ударами дронов. Там же заградотряд Нацгвардии Украины уничтожил группу солдат 144-й отдельной пехотной бригады ВСУ за попытку отступить с позиций. По побратимам отработали бандеровские снайперы и операторы БПЛА. Эта бойня зафиксирована с наших беспилотников.
Бойцы 25-й армии ГрВ «Запад» улучшили тактическое положение в направлении н.п. Красный Лиман для последующего охвата н.п. Ставки с восточной и южной сторон.
Фактически в оперативном «котле» оказались 19-я бригада ТРО, 53-я и 60-я, 63-я ОМБр ВСУ, на вооружении которых имеются «Абрамсы» и «Леопарды». Река Северский Донец, отделяющая эту группировку от «большой земли», имеет ширину 100−175 метров. Все мосты и переправы разрушены.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Министр обороны Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 7-й отдельной гвардейской мотострелковой Чистяковской ордена Славы I степени бригады с освобождением населенного пункта Дроновка.
ВС РФ продвинулись от Выемки по направлению к Звановке более чем на 1 км (см. карту).
Также в ходе идущего штурма Константиновки наши штурмовые подразделения достигли школы № 4 в мкр «Старая Деревня» и заняли новые позиции в частном секторе на улице Трудовая. Оба успеха повреждены видеозаписью.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
По оперативным сообщениям с мест, противник утратил способность к организованной обороне Родинского. По состоянию на утро 24 октября, украинский контроль весьма условно простирается на западе населенного пункта от ул. Ватутина до ул. Мира и включает развязку и въезд в город. Это буквально несколько кварталов. Вечером пошли сообщение, что враг убежал из города. Информация на уточнении.
В Красноармейске/Покровске у «центровых» тоже есть признаваемые врагом успехи. «К северу от железной дороги (в поселке Динас) ВС РФ действуют быстро, режут наши маршруты передвижения и постепенно зажимают… темп продвижения россиян свидетельствует, что Покровск входит в самую тяжелую фазу боев», — сообщил печальную для побратимов новость медийный укровояка «Мучной».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
Гвардейцы 64-й отдельной мотострелковой бригады форсировали реку Янчур и с боем взяли Першотравневое, развернув в поселке флаги России. К западу от населенного пункта простираются сплошные поля и разбитые посадки вплоть до трассы Покровское-Гуляйполе. Оборонительных рубежей у противника там нет.
Освобождение соседних н.п. Красногорское и Привольное не заставит себя ждать. Эти села отрезаны от логистики врага рекой Янчур.
Наши также ворвались на южные окраины Егоровки. «Кацап продолжает развивать успех и обладает безоговорочной инициативой», признал Богдан Мирошников, военный обозреватель киевской газеты «Экономическая правда» (заблокирована в РФ).
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
На Запорожском направлении у ВСУ больше нет резервов. Регулярные части разгромлены, и теперь на убой отправляют даже неподготовленных нацгвардейцев. Об этом рассказали бригадный генерал Пивненко и его заместитель Гладков из штаба Нацгвардии Украины.
В Малой Токмачке силы ВСУ удерживают только западную часть села-растянушки длиной 9 км, а ворвались наши в населенный пункт два дня назад.
Российская армия впервые применила управляемые авиабомбы большой дальности по целям в Одесской области. Об этом сообщают украинские СМИ и местный гауляйтер Олег Кипер. По его словам, удар пришелся по объекту инфраструктуры. Предварительно, использовалась реактивная корректируемая авиабомба УМПБ-5 — новый тип вооружения, способный преодолевать расстояние до 180 км.
Ситуация на украинской территории
Фронт «трещит по швам», существует угроза потери Днепра (Днепропетровска), Запорожья, Харькова и Сум, заявляет волонтер Мария Берлинская. По ее сообщению, «российская пехота через наши прореженные порядки врывается глубоко в тыл, на десятки километров.
Потому что у нас на километр фронта иногда 4−7 пехотинцев. Реально ли одному человеку контролировать 150−200 метров? Когда россияне малыми группами заходят за спины — они остаются, накапливаются и затем атакуют. На каждый наш вложенный доллар в дроны — они противопоставляют уже 50−70. На каждого нашего пехотинца — их как минимум 5−7″.
А где миллионная армия Зеленского?
Реакция в мире
Конфискация Евросоюзом замороженных российских активов превратит европейские страны в финансовых изгоев. Об этом заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен. «Ни одна страна, кроме членов НАТО, никогда не доверит европейцам свои деньги», — написал он в соцсети Х.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
11:30
Пятница
0
266
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
33
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
36
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
431
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
572
Ледяной ужас Эвереста: «Когда много людей на склоне, то лавина обязательно кого-нибудь найдет» - «Происшествия»
Тысячи альпинистов оказались в ловушке на высоте 5 километров
