
Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту.
Согласно кадров, подтвержденных геолокацией, ВС РФ продвинулись на 1 км на восточной окраине Димитрова (Мирноград — у бандеровцев) в направлении населённого пункта Московское.
Российские группировки войск, действующие в зоне СВО, за прошедшие сутки вывели из строя свыше 1330 военнослужащих ВСУ, в том числе более 450 в зоне ответственности ГрВ «Центр».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Тяжелые встречные бои ведутся в Сумской области. Враг перебрасывает новые резервы из тыловых районов, а также мобилизованных военнослужащих из учебных центров, не прошедших в полном объеме учебную программу.
Понеся огромные потери, ВСУ якобы продвинулись на одном из участков в Сумской области, потеснив ВС РФ возле Константиновки и Новоконстантиновки. Но это не точно. Об этом пишут независимые западные обзорщики.
Достаточно сказать, что фактически весь командный состав 95 одшбр, участвующей в «наступе», отстранен от руководства, часть батальонов, как потерявшая боеспособность, выведена в тыл, часть переброшена на другие участки фронта.
«Северяне» действуют в рамках тактики гибкой обороны и во главу угла ставят сбережение живой силы.
Очередным ракетным авиаударом уничтожен ПВД 57-й омпбр ВСУ возле волчанского элеватора. Вчера аналогичный удар был нанесен по соседнему зданию с боевиками ВСУ. Здесь продвижение ВС РФ составило 200 м.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске идет истребление ВСУ в отдельных очагах сопротивления врага. Подтвержден контроль бойцами ГрВ «Запад» центральной городской больницы. Армейская авиация точным ударом ЛМУР уничтожила здание, в котором был развернут пункт управления БпЛА противника. «Изделие 305» ликвидировало целый выводок «Птах Мадьяра».
На Рубцовском направлении армия России продолжает действия по блокированию н.п. Шандриголово. Нашим удалось не только пересечь реку Нитриус, но и занять село Среднее. Подразделения ГрВ «Запад» расширяют плацдарм для дальнейших действий в направлении населенных пунктов Новоселовка и Дерилово.
ВС РФ заняли укрепрайон в районе страусиной фермы северо-восточнее Ямполя. Это значит, что Серебрянское лесничество уже полностью за нами.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Российские войска продвинулись в тактическом районе Константиновка — Дружковка и к западу от Александро-Шультино. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW), со ссылкой на наши источники.
«В целом противник не изменяет своей тактике и продолжает навязывать встречные бои на ряде участков», — рассказывает тг-канал «Тѣмный» о ситуации на западе от Часова Яра.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Сержант украинской бригады, действующей на Покровском направлении, в интервью укроСМИ пожаловался, что недавно якобы передислоцированные из Курской области подразделения неустановленных российских бригад морской пехоты начали атаки небольшими группами.
Оперативная пауза перед окружением Красноармейска подходит к концу. По словам украинского обзорщика Богдана Мирошникова, «Чувствуется, что скоро нас (бандеровцев) ожидает большая бойня».
Согласно кадров с геолокацией, ВС РФ продвинулись на 1 км на восточной окраине Димитрова в направлении населённого пункта Московское (см. карту). По оперативным данным, начались бои за поселок Балаган в предместье Димитрова. Это означает, что территория вентствола № 2 шахты им. Стаханова за нами.
«Мучной» фактически признал потерю Удачного. Он пишет: «в районе Удачного противник пытается продвинуться в промке севернее населенного пункта (наступали наши с юга), а также пытается выйти к шахте «Покровское».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
По данным с мест, после установления контроля за Новониколаевкой, мотострелки и бронетехника ГрВ «Восток» ведут штурмовые действия для освобождения соседнего Калиновского. Прямо сейчас идут ожесточенные бои. За сутки продвижение наших войск составило 2−3 км.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
Штурмовые подразделения ВС РФ заняли новые позиции в центральной части Степногорска, продвинувшись более чем на 1 км вглубь населенного пункта. Такую информацию привел тг-канал «Днепровский Рубеж».
13 и 14 сентября российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на херсонском направлении. По врагу прилетела «Молния» с оптоволокном. Бандеровцы загустители — натовский РЭБ не помогает.
Ситуация на украинской территории
Глава Генштаба ВСУ Андрей Гнатов заявил, что в сутки военный конфликт обходится Украине в 172 миллиона долларов или 7,1 миллиарда гривен.
По его словам, страна не может справиться с такими финансовыми затратами самостоятельно.
Он фактически признал соучастие стран НАТО на стороне бандеровцев.
«Россия побеждает Запад одной левой», — неожиданно заявил экс-советник главы офиса президента Арестович. По его мнению, «Россия не тратит по 40% своего бюджета на обеспечение боевых действий, как в годы Второй мировой, а 5−7%. Она воюет с Украиной и Западом в низшей точке своего могущества».
Киевский философ Сергей Дацюк, некогда горячо поддерживавший оба майдана, на местном ТВ признал: страна годами сама убивала науку, разрушала инженерные школы и промышленность, а теперь скатывается в архаику. Это о том, кто разрабатывает так называемые украинские дроны, в том числе реактивные.
Реакция в мире
Министр иностранных дел Польши Сикорский заявил, что гарантии безопасности для Украины от ЕС вряд ли сработают в случае возобновления войны после объявления перемирия. По его словам, «я не считаю это (гарантии) убедительным и что к этому есть доверие. Кто хочет воевать с Россией — может начать это прямо сейчас. Но я что-то не вижу желающих».
В Польше растет неприязнь к украинцам, одновременно с пророссийскими настроениями. Об этом в своем аккаунте в социальной сети X написал премьер-министр Дональд Туск.
Португалия отказывается от F-35 в пользу французских Rafale. Похоже, европейцы разочарованы американским оружием на Украине. Да, американская «невидимка» вроде не участвовала в воздушных боях, но в целом янки явно перехвалили свое вундерваффе и задрали на него цену.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».




