
ГрВ «Север» освободила н.п. Харьковка в Сумской области, а ГрВ «Восток» — Криничное в Запорожской области. Вражеский мониторинг пишет, что связисты ВС РФ восстановили связь через прокладку оптоволокна.
Укро-эксперт «Флеш» пишет, что «Герани» теперь несут на себе по два FPV-дрона, которые атакуют мобильные огневые группы ВВСУ или сбивают зенитные беспилотники. Он признает существенное развитие российских беспилотных технологий.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Штурмовые группы 80-й отдельной мотострелковой бригады решительными действиями установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области. Перед основным штурмом ночью по позициям врага плотно работали наши подразделения БПЛА на оптоволокне и мобильные минометные расчеты.
В районе Нежина (Черниговская область) ударом «Искандера» уничтожена площадка и места хранения ударных БПЛА дальнего действия ВСУ. Противник потерял более 90 беспилотников, а также до двух взводов личного состава операторов.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
На Купянском направлении продолжаются боевые действия, в ходе которых ВСУ несут существенные потери. Значительная часть украинских солдат страдает от обморожений и переохлаждения.
На Краснолиманском направлении ВСУ активно применяют БПЛА, что осложняет действия ВС РФ. Одновременно, со стороны Диброво, наши войска осуществляют продвижение по лесным массивам в направлении Брусовки и Старого Каравана. В самом Дробышево продолжаются бои на южных окраинах. В районах Святогорска, Александровки и Коровьего Яра идут позиционные боевые действия.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
На Славянском направлении российские войска ведут бои за село Кривая Лука и выбили врага с нескольких участков лесополос в районе Закотного. Враг пишет, что наши закрывают «карман» южнее Резниковки, через который ВСУ ранее выходили в сторону Свято-Покровского и перебрасывали туда подкрепления.
Идут ожесточенные бои за населенный пункт Миньковка и расположенный рядом лес. Российская пехота прорвалась через южную часть поселка, ведя штурм жилых кварталов вдоль улиц Центральной и Комсомольской.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
Бандеровский паблик DeepStateUA (заблокированный в РФ) рисует продвижение ВС РФ в посадках восточнее Гришино, при этом украинские источники также сообщают об обходе нашими бойцами села с южного фланга с целью растяжки обороны ВСУ.
Основная активность ГрВ «Центр» сейчас смещена западнее Родинского в районе шахты № 2 «Водянская». Действия носят характер аккуратного просачивания с попыткой закрепиться на промежуточных позициях и расширить «серую зону». На участке Красноармейск — Димитров существенных изменений не фиксируется. Обстановка остаётся напряженной.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
Гвардейцами 218-го танкового полка 127-й МСД 5-й армии группировки войск «Восток» решительными и умелыми действиями взят под контроль важный район обороны противника площадью до 3 кв. км с небольшим населенным пунктом Криничное Запорожской области.
Потери врага составили более взвода живой силы. Несмотря на небольшой размер населенного пункта, освобождение Криничного имеет важное значение для дальнейшего наступления на запад, а линия фронта отодвинута более чем на 5 км на запад от Гуляйполя и выровнена по железной дороге.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
На Запорожском участке в районе Степногорска и Приморского нашими бойцами уничтожены вражеские группы, которые проникли туда в предыдущие дни. В районе Магдалиновки продолжаются бои, ВСУ периодически контратакуют и наносят большое число ударов дронами.
ВС РФ готовят массированное применение морских дронов по Одессе, пишет РБК-Україна (заблокированная в РФ) со ссылкой на ГУР. Речь идёт, в частности, о применении дронов «Тритон» (скорость до 100 км/ч), которые могут использоваться для атак на портовую инфраструктуру и мосты.
Ситуация на украинской территории
УкроСМИ сообщили о государственном перевороте районного масштаба в населенном пункте Чабаны Киевской области, где местные депутаты пытались самовольно захватить власть общины. Зеленский спасает своих подельников и сажает в тюрьмы простых украинцев. Об этом пишут украинские тг-каналы. Так, фигурант «пленок Миндича» Сергей Шефир спокойно покинул Украину. Его заметили в аэропорту Варшавы.
Реакция в мире
Венгрия прекратила поставки дизельного топлива в Украину до возобновления подачи нефти по трубопроводу «Дружба», заявил глава МИД страны Сийярто. Премьер Словакии Фицо пригрозил остановить поставки электроэнергии, если транзит не разблокируют.
В Европе растут опасения, что Трамп может заставить Украину пойти на «разрушительные» уступки к июню, чтобы купить золото в России. США и РФ, вероятно, уже согласовали отмену санкций против России в обмен на сделки на 12 трлн долларов. Об этом пишет британский The Economist.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».
11:30
Среда
0
6
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
