Как найти врача, который вылечит - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Как найти врача, который вылечит - «Здоровье» 20:00 Воскресенье 0 480
17-11-2019, 20:00

Как найти врача, который вылечит - «Здоровье»



Добыть контакт хорошего врача, который реально захочет — а главное сможет! — вылечить именно ваш недуг, будет с интересом читать ваши анализы, ничего не упустит, вовремя подключит нужных коллег, проконтролирует динамику и таки доведет дело до победного выздоровления — сегодня это не просто удача. Драгоценные контакты «лучшего уролога», «гениального кардиолога» и узиста «от Бога» хранят, как некогда фамильные бриллианты, и делятся, да и то неохотно, только с близкими и проверенными друзьями. Как же все-таки добываются контакты этих самых-самых? Мы решили любой ценой узнать секретный алгоритм. Но оказалось, что особого секрета в общем-то и нет…

«Когда стало ясно, что маме «светит» операция — при коксартрозе тазобедренного сустава двигаться ей становилось все больнее — я решила заняться поиском клиники и главное — хирурга, который будет ее оперировать. — рассказывает москвичка Ирина.

Эндопротезирование — операция, конечно, не уникальная, в России ее делают уже лет сорок, но от опыта хирурга, слаженности его команды зависит очень многое: и выбор протеза, его долговечность, и качество самой операции, и вероятность осложнений.

Для начала я обзвонила всех друзей и знакомых, а затем и незнакомых, но рекомендованных как людей, переживших такую же операцию (их оказалось на удивление много!), выслушала кучу историй и самое главное — отзывов о делавших операцию врачах.


Читайте также
Как найти врача, который вылечит - «Здоровье»

Медицина бессильна? Заворотнюк выписали из больницы
Кто раскрыл врачебную тайну и что могло стать причиной болезни актрисы, узнавала «Свободная пресса»

На все это ушел почти месяц, зато в итоге у меня получился внушительный список хирургов. О тех, кого мои собеседники рекомендовали особенно часто, я собрала всю возможную информацию в интернете. После чего позвонила каждому из них лично. Все контактные телефоны также нашлись в Сети. Операция предстояла платная, и уважаемые специалисты охотно шли на контакт, в красках рассказывая о преимуществах своих клиник.

Некоторые из этих бесед мне не забыть никогда. Один маститый хирург, например, весело сообщил, что маме даже не будут делать общий наркоз — обойдутся местным, который вводится через катетер в спину — так что она сама сможет наблюдать за операцией. Возможно, это была шутка, но только представив, как пациентка сквозь сон наблюдает за заменой части своей собственной ноги, я пришла в такой ужас, что больше шутнику не перезвонила.

В итоге выбор был сделан. Фамилию профессора я называть не буду — потому что это не реклама конкретного врача. Но и сегодня, спустя десять лет, я считаю, что хоть мои поиски и заняли много времени и сил, но полученный результат того стоил.

Познакомившись с хирургом мы как-то сразу поняли, что все будет хорошо. И с того момента больше не метались, не меняли врачей, планы и выбранную тактику. (Подобные метания — беда очень многих пациентов, из-за чего они часто теряют и деньги, и драгоценное время).

Мама спокойно легла именно в ту клинику, которую рекомендовал профессор (одну из трех, где он вел прием). Он же подсказал, где самая лучшая послеоперационная реабилитация для таких больных. Так мы оказались в Чехии, где маму быстро избавили от необходимости ходить с палочкой, используя все старые, еще советские методы восстановления (многие чешские врачи в свое время закончили наши мединституты). В общем, все закончилось хорошо. Мама даже не вспоминает про свои боли — порхает как в молодости, и я за нас с ней очень рада".

Насколько типична подобная тактика поиска врача?

«Большинство людей действительно выбирает врача по рекомендациям, — соглашается с Mednote Life сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов. — Из мнений друзей, знакомых, коллег складывается некий социальный рейтинг специалиста. Более продвинутые пациенты затем начинают сверять слухи с данными Гугла. Следующий этап — поиски непосредственного „выхода“ на специалиста. Если оценки не совпадают — история повторяется уже с другими врачами: сначала „слухи“, потом Гугл, потом разговоры с другими компетентными людьми, желательно тоже медиками. Важный момент — реальные отзывы бывших пациентов».

«Если бы сегодня я сам искал для себя врача — то доверялся бы только «сарафанке» (сарафанному радио — ред.) — поделился известный московский врач-невролог Виктор Косс. — Спрашивал бы у коллег. Специалисты в своей среде всегда лучше знают, кто чего стоит.

У меня тоже часто спрашивают совета, к каким врачам обращаться. В сложных случаях мои пациенты, среди которых есть очень богатые люди, прямо формулируют: «скажи, это кто-то здесь может вылечить? Если нет — поеду за границу». И я им говорю как есть, потому что, без ложной скромности, знаю в Москве практически всех коллег".

Кстати, по словам наших экспертов, выполнять подобные диспетчерские функции могли бы и так называемые семейные врачи, или врачи общего профиля, которых многие медицинские вузы нашей страны начинали готовить более 20 лет назад.


Читайте также

Кому Кремль даст озолотиться на «крышевании» питьевой воды
Правительство задумало создание еще одного контролирующего органа

Но где же искать сегодня этих замечательных диспетчеров?

«Скажу так: любой врач может в принципе стать диспетчером, но не любой диспетчер может стать врачом. - Говорит Ян Власов. — Но вообще услуги семейного доктора — это уже из области частной медицины. Если какой-то человек или семья хочет пользоваться услугами конкретного врача, который мог бы их консультировать и направлять — они вправе заключить с ним контракт как с физическим лицом — и человек, поверьте, будет честно отрабатывать свой хлеб. Но это повторюсь, частные услуги. Хотя и в бесплатной поликлинике среди участковых врачей можно встретить очень хороших профессионалов, которые и подскажут правильный алгоритм действий, и направят к лучшему специалисту».

Интересно, а на кого в таком случае рассчитана реклама частных медицинских клиник?

«Такая реклама, мне кажется, лучше работает в той среде, где у людей мало времени и достаточно денег. Такой пациент, услышав в авто, например, краем уха рекламу (а у него как раз что-то там кольнуло в боку) может тут же дать поручение своему помощнику или секретарше «узнай что-нибудь про эту клинику!» — Рассуждает Ян Власов. — А в целом, и в маленьком городе, и в столице технологии выбора, думаю, одинаковые: если денег нет — идешь по слухам, есть деньги — идешь по рекламе. Но и после дорогих клиник не исключены разочарования и такие отзывы как «пришел в распиаренную клинику, а меня даже не посмотрели толком, в коридоре подержали — я ждал-ждал, плюнул, да ушел».

Конечно, все это прежде всего относится к первичным пациентам, которые еще даже диагноза толком своего не знают. Люди, которые лечатся уже давно, но результат их не устраивает, начинают расширять поиск до уровня экспертов уже возможно и в других городах и регионах, вплоть до столицы"…

А у вас есть врачи, которых можно назвать «своими»? Расскажите свою историю!

Охрана здоровья: Ученые предупредили о смертельной опасности орального секса


Добыть контакт хорошего врача, который реально захочет — а главное сможет! — вылечить именно ваш недуг, будет с интересом читать ваши анализы, ничего не упустит, вовремя подключит нужных коллег, проконтролирует динамику и таки доведет дело до победного выздоровления — сегодня это не просто удача. Драгоценные контакты «лучшего уролога», «гениального кардиолога» и узиста «от Бога» хранят, как некогда фамильные бриллианты, и делятся, да и то неохотно, только с близкими и проверенными друзьями. Как же все-таки добываются контакты этих самых-самых? Мы решили любой ценой узнать секретный алгоритм. Но оказалось, что особого секрета в общем-то и нет… «Когда стало ясно, что маме «светит» операция — при коксартрозе тазобедренного сустава двигаться ей становилось все больнее — я решила заняться поиском клиники и главное — хирурга, который будет ее оперировать. — рассказывает москвичка Ирина. Эндопротезирование — операция, конечно, не уникальная, в России ее делают уже лет сорок, но от опыта хирурга, слаженности его команды зависит очень многое: и выбор протеза, его долговечность, и качество самой операции, и вероятность осложнений. Для начала я обзвонила всех друзей и знакомых, а затем и незнакомых, но рекомендованных как людей, переживших такую же операцию (их оказалось на удивление много!), выслушала кучу историй и самое главное — отзывов о делавших операцию врачах. Читайте также Медицина бессильна? Заворотнюк выписали из больницы Кто раскрыл врачебную тайну и что могло стать причиной болезни актрисы, узнавала «Свободная пресса» На все это ушел почти месяц, зато в итоге у меня получился внушительный список хирургов. О тех, кого мои собеседники рекомендовали особенно часто, я собрала всю возможную информацию в интернете. После чего позвонила каждому из них лично. Все контактные телефоны также нашлись в Сети. Операция предстояла платная, и уважаемые специалисты охотно шли на контакт, в красках рассказывая о преимуществах своих клиник. Некоторые из этих бесед мне не забыть никогда. Один маститый хирург, например, весело сообщил, что маме даже не будут делать общий наркоз — обойдутся местным, который вводится через катетер в спину — так что она сама сможет наблюдать за операцией. Возможно, это была шутка, но только представив, как пациентка сквозь сон наблюдает за заменой части своей собственной ноги, я пришла в такой ужас, что больше шутнику не перезвонила. В итоге выбор был сделан. Фамилию профессора я называть не буду — потому что это не реклама конкретного врача. Но и сегодня, спустя десять лет, я считаю, что хоть мои поиски и заняли много времени и сил, но полученный результат того стоил. Познакомившись с хирургом мы как-то сразу поняли, что все будет хорошо. И с того момента больше не метались, не меняли врачей, планы и выбранную тактику. (Подобные метания — беда очень многих пациентов, из-за чего они часто теряют и деньги, и драгоценное время). Мама спокойно легла именно в ту клинику, которую рекомендовал профессор (одну из трех, где он вел прием). Он же подсказал, где самая лучшая послеоперационная реабилитация для таких больных. Так мы оказались в Чехии, где маму быстро избавили от необходимости ходить с палочкой, используя все старые, еще советские методы восстановления (многие чешские врачи в свое время закончили наши мединституты). В общем, все закончилось хорошо. Мама даже не вспоминает про свои боли — порхает как в молодости, и я за нас с ней очень рада
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl