Задержаны девять человек, граждан Украины.
В СБУ и военной контрразведке заявили о задержании в Одессе членов российской резидентурной сети. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Как заявлюят в контрразведке, руководителем и координатором группы была гражданка Украины. Она проходила подготовку во временно оккупированном Крыму, участвовала в событиях на Куликовом поле 2 мая 2014 года.
"Во время передачи важной документации было осуществлено задержание всех действующих членов группы в Одессе", - добавил
Левченко.
В СБУ подчеркнули, что всего задержаны девять членов группы. Задержание произвели 19 марта. Четырем из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.
"Нам известно, что у всех есть паспорта Украины. Нам пока неизвестно, есть ли у них паспорта других стран", - заявил глава аппарата СБУ Александр Ткачук.
Также он сообщил, что целью сети было проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей и на военные объекты. Агенты должны были получать информацию с ограниченным доступом, в том числе о дислокации и перемещении воинских частей.
"Вторым заданием, которое было отработано кураторами из Генштаба РФ, должны были стать диверсии и теракты против граждан Украины в южных областях", - отметил Ткачук.
По словам Левченко, передачу информации удалось предотвратить. Он также отметил, что сеть действовала не только в южных областях, но и в районе проведения АТО. В состав сети входили военнослужащие - как действующие, так и уволенные в запас.
Напомним, ранее в СБУ заявляли о разоблачении 10 администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, которые координировались российскими спецслужбами.
СБУ объявила подозрение главе "нацбанка ДНР"
11:30
Понедельник
0
9
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
