Российские истребители Су-30
Утверждается, что инциденты имели место 23 ноября и 13 декабря 2017 года над Балтикой.
ВВС США опубликовали видео сопровождения двух российских истребителей в международном воздушном пространстве Балтики.
Видео смонтировано из нескольких отрывков. На первом показано, как американских летчиков поднимают по тревоге в 2014 году на базе в Литве.
Следующая часть показывает, как два американских истребителя F-15 поднимаются на перехват двух российских Су-30 вблизи Балтики 23 ноября.
"Перехват был организован, потому что российские самолеты не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, а также не подавали план полетов", – говорится в сообщении.
Третий отрывок показывает сопровождение двух Су-30 13 декабря.
Отмечается, что в обоих случаях на перехват российских самолетов поднимались пилоты 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США, базирующиеся на базе Лейкнхет в Великобритании.
Напомним, самолеты США участвуют в операциях НАТО по обеспечению контроля над воздушным пространством стран Балтии.
Ранее сообщалось, что 27 ноября в небе над Черным морем российский истребитель Су-30 совершил перехват американского самолета P-8 Poseidon. Пентагон назвал действия российской стороны небезопасными.
В РФ на это заявили, что перехват самолета ВВС США помог американской стороне избежать международного скандала из-за нарушения российской границы.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
