Филарет: ПЦУ - преемник Киевского патриархата УПЦ - (видео) » Новости Дня Сегодня
Филарет: ПЦУ - преемник Киевского патриархата УПЦ - (видео) 18:47 Среда 0 771
23-01-2019, 18:47
Видео 771 0

Филарет: ПЦУ - преемник Киевского патриархата УПЦ - (видео)



Филарет считает неправильным название единой церкви

Патриарх указал на неправильность названия единой церкви и попросил церковнослужителей им не пользоваться.


На закрытой встрече патриарх Филарет заявил, что Томос от Константинополя получила не новая церковь, а именно УПЦ КП, преемником которой стала Православная церковь Украины. Об этом сообщает Союза православных журналистов, публикую аудиозапись выступления патриарха.
"Сейчас так называемые "богословы", в кавычках, стали говорить "новая церковь образовалась". Какая новая? Церковь не новая, а церковь, которая существует более 25 лет. Если бы не было этой церкви – Киевского патриархата, то кому Томос давать? Нескольким московским архиереям без прихода? Им Томос об автокефалии? Или Автокефальной церкви (УАПЦ, - ред.), где 500 приходов? Ясно что дали Томос Киевскому патриархату. И поэтому – это не новая церковь. Этимологию "новая церковь" не следует употреблять. Отец Михаил, вы там пишете в Интернет. Пусть кто-то и называет, но чтобы в наших источниках не было ПЦУ. УПЦ, а не ПЦУ", - заявил Филарет.
Филарет дает инструкции, как подавать в СМИ информацию о ПЦУ и Киевском патриархате from Страна.ua on Vimeo.
Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 
Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Филарет считает неправильным название единой церкви Патриарх указал на неправильность названия единой церкви и попросил церковнослужителей им не пользоваться. На закрытой встрече патриарх Филарет заявил, что Томос от Константинополя получила не новая церковь, а именно УПЦ КП, преемником которой стала Православная церковь Украины. Об этом сообщает Союза православных журналистов, публикую аудиозапись выступления патриарха.
Новости дня / Экономика / Большой Кавказ / Видео / Россия / Технологии / Происшествия и криминал 08:09 Пятница 0 29 427 В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве в следующем году заработает пятиэтажный кластер разработки видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м². Мэр

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl