Фото: facebook.com/denisovaombudsman Переданные из "ЛНР" заключенные
Часть заключенных, переданных с неподконтрольных территорий, сотрудничали с "силовыми структурами ЛДНР", говорят в СБУ.
В СБУ заявляют, что контрразведчики службы и Государственная уголовно-исполнительная служба разоблачили сепаратистов, которые пытались завербовать прибывших для отбывания наказания в украинских тюрьмах осужденных. Об этом 11 июня информирует сайт СБУ.
Сообщается, что в отношении этапированных лиц сотрудниками спецслужб были проведены проверочные мероприятия.
По итогам проверок выявили лиц, которых завербовали в так называемом "Министерстве государственной безопасности ЛНР".
"Оперативники спецслужбы установили, что условием перемещения осужденных с ОРДЛО в исправительные учреждения на контролируемые украинскими властями территории является подписание обязательства о негласном сотрудничестве с "силовыми структурами" квазиреспублик", - сообщили в СБУ.
В частности, после освобождения из мест лишения свободы заключенные должны собирать для "МГБ ЛНР" информацию о местах расположения украинских военных подразделений и передавать данные о составе и маршрутах передвижения ВСУ.
Отметим, в течение 2014-2019 лет из неподконтрольных территорий Донбасса переведено 454 осужденных. Последняя передача 60 заключенных из "ЛНР" состоялась 24 мая.
11:30
Суббота
0
245
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
643
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
642
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
73
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
532
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
