Вторая фаза операции по выводу детей на поверхность из затопленной пещеры в северном Таиланде успешно завершена в понедельник, сообщает интернет-версия газеты «Кхао Сот» со ссылкой на таиландских боевых пловцов, участвующих в операции.
В понедельник утром приостановленная накануне с наступлением сумерек операция по эвакуации детей из затопленной пещеры была возобновлена. Операция по выводу детей на поверхность была прервана в воскресенье вечером, после того, как международной группой кейв-дайверов и таиландских боевых пловцов были эвакуированы первые четверо детей.
«Вторая фаза эвакуации „Лесных Вепрей“ завершена, еще четыре „Вепря“ — пятый, шестой, седьмой, и восьмой — выведены на поверхность и доставлены на реабилитацию в больницу», — говорится в сообщении газеты, которая публикует фото страницы ThaiNavySEAL в. социальной сети Facebook, не называя имен спасенных подростков.
По условиям режима секретности подразделения, участвующие в операции, не имеют права выкладывать в интернет и передавать журналистам фото и видео материалы, а также сообщения описательного характера, связанные с проводимой операцией.
Публикация на странице в Facebook боевых пловцов — пока единственное «полуофициальное» сообщение о проведенной операции, помимо выставленных врачами под лобовыми стеклами машин «Скорой помощи», отвозивших детей из полевого госпиталя у пещеры к вертолетной площадке для дальнейшей отправки в больницу, тайских цифр 5,6,7 и 8, пишет издание.
Как сообщает газета, планируется, что эвакуация оставшихся пяти игроков юниорской футбольной команды спортивной школы «Лесные Вепри» состоится во вторник.
Газета также сообщает со ссылкой на источник в больнице города Чианграй, что к настоящему моменту восьмой спасенный из пещеры «Вепрь» уже находится в больнице вместе со своими семью товарищами, где все спасенные будут в течение нескольких дней проходить реабилитацию.
Двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода.
11:30
Воскресенье
0
19
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
27
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
36
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
48
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
