Вторая фаза операции по выводу детей на поверхность из затопленной пещеры в северном Таиланде успешно завершена в понедельник, сообщает интернет-версия газеты «Кхао Сот» со ссылкой на таиландских боевых пловцов, участвующих в операции.
В понедельник утром приостановленная накануне с наступлением сумерек операция по эвакуации детей из затопленной пещеры была возобновлена. Операция по выводу детей на поверхность была прервана в воскресенье вечером, после того, как международной группой кейв-дайверов и таиландских боевых пловцов были эвакуированы первые четверо детей.
«Вторая фаза эвакуации „Лесных Вепрей“ завершена, еще четыре „Вепря“ — пятый, шестой, седьмой, и восьмой — выведены на поверхность и доставлены на реабилитацию в больницу», — говорится в сообщении газеты, которая публикует фото страницы ThaiNavySEAL в. социальной сети Facebook, не называя имен спасенных подростков.
По условиям режима секретности подразделения, участвующие в операции, не имеют права выкладывать в интернет и передавать журналистам фото и видео материалы, а также сообщения описательного характера, связанные с проводимой операцией.
Публикация на странице в Facebook боевых пловцов — пока единственное «полуофициальное» сообщение о проведенной операции, помимо выставленных врачами под лобовыми стеклами машин «Скорой помощи», отвозивших детей из полевого госпиталя у пещеры к вертолетной площадке для дальнейшей отправки в больницу, тайских цифр 5,6,7 и 8, пишет издание.
Как сообщает газета, планируется, что эвакуация оставшихся пяти игроков юниорской футбольной команды спортивной школы «Лесные Вепри» состоится во вторник.
Газета также сообщает со ссылкой на источник в больнице города Чианграй, что к настоящему моменту восьмой спасенный из пещеры «Вепрь» уже находится в больнице вместе со своими семью товарищами, где все спасенные будут в течение нескольких дней проходить реабилитацию.
Двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. Они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг и оказались отрезаны от выхода из-за внезапного наводнения. Поиски продолжались 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода.
11:30
Пятница
0
10
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Воскресенье
40
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
46
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
59
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
43
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
