В горном регионе Западного Каламуна в окрестностях ливанского города Арсаль прошла первая фаза эвакуации боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» согласно предыдущей договорённости с правительством Ливана и «Хезболлой». Вторая фаза на время отложена из-за проблемы с нехваткой транспорта.
Около 9,000 исламистов вместе с их семьями и сторонниками из мирных жителей будут перевезены по безопасному коридору в провинцию Идлиб, а их прежние территории в Ливане перейдут под контроль правительства.
Ещё 3,000 бойцов группировки «Сарайя Ахль аль-Шам» вместе с родственниками и сподвижниками будут вывезены в район Восточного Каламуна на востоке провинции Риф-Дамаск.
Эта операция станет важнейшим шагом к восстановлению мирной жизни в Ливане. При этом многие специалисты предостерегают, что многотысячное подкрепление боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» радикально изменит баланс сил в Идлибе в пользу джихадистов и по сути приведёт к окончательному исчезновению влияния светских фракций ССА.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
