В горном регионе Западного Каламуна в окрестностях ливанского города Арсаль прошла первая фаза эвакуации боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» согласно предыдущей договорённости с правительством Ливана и «Хезболлой». Вторая фаза на время отложена из-за проблемы с нехваткой транспорта.
Около 9,000 исламистов вместе с их семьями и сторонниками из мирных жителей будут перевезены по безопасному коридору в провинцию Идлиб, а их прежние территории в Ливане перейдут под контроль правительства.
Ещё 3,000 бойцов группировки «Сарайя Ахль аль-Шам» вместе с родственниками и сподвижниками будут вывезены в район Восточного Каламуна на востоке провинции Риф-Дамаск.
Эта операция станет важнейшим шагом к восстановлению мирной жизни в Ливане. При этом многие специалисты предостерегают, что многотысячное подкрепление боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» радикально изменит баланс сил в Идлибе в пользу джихадистов и по сути приведёт к окончательному исчезновению влияния светских фракций ССА.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
