В горном регионе Западного Каламуна в окрестностях ливанского города Арсаль прошла первая фаза эвакуации боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» согласно предыдущей договорённости с правительством Ливана и «Хезболлой». Вторая фаза на время отложена из-за проблемы с нехваткой транспорта.
Около 9,000 исламистов вместе с их семьями и сторонниками из мирных жителей будут перевезены по безопасному коридору в провинцию Идлиб, а их прежние территории в Ливане перейдут под контроль правительства.
Ещё 3,000 бойцов группировки «Сарайя Ахль аль-Шам» вместе с родственниками и сподвижниками будут вывезены в район Восточного Каламуна на востоке провинции Риф-Дамаск.
Эта операция станет важнейшим шагом к восстановлению мирной жизни в Ливане. При этом многие специалисты предостерегают, что многотысячное подкрепление боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» радикально изменит баланс сил в Идлибе в пользу джихадистов и по сути приведёт к окончательному исчезновению влияния светских фракций ССА.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
