Фото: AFPДостигнуто соглашение об эвакуации боевиков группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») из лагеря палестинских беженцев «Ярмук» под Дамаском в провинцию Идлиб на северо-западе Сирии. Выезд боевиков-исламистов с семьями из «Ярмука» станет вторым этапом сделки по обмену сирийских повстанцев на жителей двух шиитских посёлков, сообщает Al Jazeera.
«Зелёные автобусы вечером в воскресенье (7 мая) прибыли в „Ярмук“ для эвакуации остающихся здесь боевиков с их семьями. Операция по их вывозу в Идлиб может продлиться несколько дней», — передаёт из турецкого Газиантепа корреспондент катарского телеканала.
По данным ливанского телеканала Al-Manar, большая часть эвакуируемых из «Ярмука» джихадистов «Джебхат Фатх аш-Шам» получила серьёзные ранения в боях с правительственными войсками.
Напомним, как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в рамках соглашения с участием нескольких государств и группировок (среди них Иран, Катар, ливанская «Хизбалла» и воюющая в Сирии группировка «Ахрар аш-Шам») проведена эвакуация из двух «повстанческих городов» в провинции Дамаск (Мадайя и Забадани) боевиков-исламистов с семьями в провинцию Идлиб в обмен на вывоз из этой провинции населения двух шиитских посёлков Кефрайя и Фуа. Обмен повстанцев Мадайи и Забадани на мирных жителей Фуа и Кефрайи был полностью завершён 21 апреля.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
