В Екатеринбурге прошли соревнования по стрельбе, участникам которых предложили пострелять в портрет американского генерала Роберта Скейлза, сообщает 66.ru.
Первенство для школьников организовал фонд "Содействие беспризорникам", который занимается патриотическим воспитанием трудных подростков. Возможность пострелять в фото американского военного участникам дали после завершения основной программы и определения победителей.
"Вчера закончили соревнования и подводили итоги. Когда все завершили, мы использовали фотографию Роберта Скейлза, потому что это наш враг, а мы ведем работу по патриотическому воспитанию и рассказываем об этом подросткам. Мы хотим, чтобы дети знали, что у России есть не только друзья, но и очень много врагов. И надо быть готовыми защитить свою родину", - объяснил глава фонда Бек Манасов, отметив, что стрельба была необязательной.
Мать одного из юных участников турнира Мария Янина негативно оценила инициативу организаторов.
"Сын рассказал, что вместе с мишенями в тир принесли фото американского генерала, организаторы назвали его врагом народа и расстреляли. Это вообще нормально? Зачем это нужно моему ребенку? Почему не спросили у нас разрешения?" - сказала женщина.
Манасов скептически воспринял такую реакцию родителей.
"Мы против того, чтобы из подростков делали каких-то инфантильных детей. И пусть родители занимаются воспитанием — не за компьютером, а реально", - добавил он.
В администрации города пояснили, что не сотрудничают с фондом и не имеют отношения к организации мероприятия.
Американский генерал-майор в отставке Роберт Скейлз стал известен в России благодаря фразе, сказанной в 2015 году в эфире телеканала Fox News. Тогда он комментировал события на юго-востоке Украины и американскую помощь Киеву.
"На Украине уже все решено. Единственное, чем США могут как-то оказать влияние на ситуацию в регионе и переломить ее ход, — это начать убивать русских. Убивать так много русских, что даже российские СМИ не смогли бы скрыть тот факт, что русские возвращаются на родину в гробах", - сказал отставной военный.
За это российские правоохранительные органы возбудили против него уголовное дело.
11:30
Вторник
0
3
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
