Один из тех моментов, которыми запомнится церемония "Золотой глобус-2017", — это речь, произнесенная со сцены получавшей свою награду Мерил Стрип. Звезда, которая в этом году удостоилась специальной премии за вклад в киноиндустрию, воспользовалась моментом, чтобы высказаться против избранного президента США, хоть имя Дональда Трампа она и не произнесла. Сам политик уже успел ответить на выпад актрисы.
Стрип говорила о важности сочувствия и взаимопонимания в современном мире, а в качестве примера вспомнила прошлогоднюю историю о том, как Трамп во время публичного выступления высмеял журналиста New York Times, имеющего врожденную патологию. Напомним, как заявил политик позднее, когда уже разгорелся скандал, он вовсе не собирался пародировать инвалида, а всего лишь критиковал статью, написанную журналистом, и даже не знал о его болезни. Тем не менее, Трампа за это обвинили в полной бесчувственности и безнравственности.
Когда кто-то, обладающий властью и имеющий право голоса, позволяет себе насмехаться над окружающими, это касается жизни каждого, ведь тогда и остальные люди чувствуют свое право поступать так же,
— заявила Мерил Стрип, получая награду.
Мерил Стрип
Неуважение рождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда сильные мира сего используют свое положение, чтобы унижать других, мы все проигрываем,
— сказала Стрип.
Нам нужна такая пресса, чтобы она была способна призвать власть к ответу, вызвать ее на ковер за все подобные поступки.
Многие коллеги Стрип уже успели написать в социальных сетях восторженные комментарии в ее адрес, сделав актрису буквально героиней дня.
Она никогда не была столь достойна восхищения, ее голос никогда не звучал так убедительно. Спасибо! — написала в твиттере Шэрон Стоун.
Таких, как Мерил Стрип, больше нет, я люблю ее!
— восхитилась Эллен Дедженерес.
Мерил Стрип - великая,
— написал музыкант Марк Ронсон.
Спасибо, Мерил,
— лаконично добавил режиссер Даррен Аронофски.
Никогда не любила Мерил сильнее! Браво! Отлично сказано,
— высказалась Эмми Россум. И это лишь часть коллег Мерил, поддержавших ее высказывания.
Сам Трамп в коротком интервью New York Times назвал Мерил Стрип "любительницей Хиллари", а также заявил, что не смотрел ни ее речь, ни вообще "Золотой глобус". При этом бизнесмен добавил, что "не удивлен", что все "либералы из мира кино" поддержали актрису.
Дональд Трамп
11:30
Понедельник
0
1
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
