Глава Администрации города подвел итоги социально-экономического развития Ростова-на-Дону за прошлый год
Глава городской Администрации Виталий Кушнарев провёл заседание, где рассказал о результатах социально-экономического развития Ростова, сообщает пресс-служба Администрации.
Виталий Кушнарев отметил, что Ростов должен увеличить набранные темпы не только по количеству, но и по качеству.
- Ростов-на-Дону - столица Юга России и нашей приоритетной задачей является развитие города во всех направлениях и поддержка заявленного статуса. Ростов - компактный город, и этот фактор является для нас большим преимуществом во всех направлениях развития. Наша общая задача - обеспечение успешного и стабильного социально-экономического развития города в целях повышения благополучия и качества жизни ростовчан, - подчеркнул глава Администрации города Виталий Кушнарев.
Директор Департамента экономики города Ростова Светлана Камбулова сообщила, что показатели экономики города имеют положительную динамику. Также она отметила, что объём инвестиций в экономику Ростова по итогам 9 месяцев 2016 года вырос на 1,1% по отношению к такому же периоду 2015 года и составил 48,4 млрд рублей. По итогам 2016 года объём инвестиций в основной капитал планируется в размере 88,4 млн рублей. Совет по инвестициям при главе Администрации города рассмотрел 29 крупных инвестпроектов, общий объём инвестиций которых составил около 52.6 млрд рублей. В прошлом году реализовано 12 проектов на общую сумму 9,9 млрд рублей и создано 705 рабочих мест.
Кроме того, было отмечено, что индекс промышленного производства по всем предприятиям в 2016 году составил 121,9% благодаря росту выпуска продукции в обрабатывающих производствах и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.
Также выросли объёмы производства текстильной и швейной продукции, обуви, кожи, изделий из кожи и пр.
Специалисты ПАО "Роствертол" наладили работу по продвижению и поставкам вертолётов в страны СНГ, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.
ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" перевел производство тракторов модели 2375 Versatile из Канады и начал выпускать их в Ростове.
По результатам 2016 года объём розничной торговли составил 442,7 млрд рублей, что почти на 4% превышает показатели предыдущего года. Доля Ростова в общем объёме розничном товарообороте по области превысила 50%.
О занятости населения было сказано, что удельный вес безработных в 2016 году не повысился, до сих пор он составляет 0,5% от экономически активного населения. Зарегистрировано 3109 безработных человек и это число на 7,1% ниже, чем в 2015 году. Также были приняты меры по сокращению неформальной занятости населения. В прошлом году трудоустроились по договору более 32 тысяч человек, это на 9,8% превышает показатель, установленный для города.
11:30
Воскресенье
0
200
«Душка» Трамп хочет дать отмашку новой гонке вооружений - «Политика»
Константин Блохин: США пошли на развал СССР, когда стали понимать — они проигрывают ему по многим параметрам!
11:30
Суббота
1 621
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
981
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
391
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
704
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
