«Клиенты стали больше путешествовать. Это хороший индикатор того, что экономика несколько выправляется». Россияне стали больше тратить, в том числе за рубежом. Грозит ли это новым кредитным бумом?
В январе 2017 г. потребление россиян немного увеличилось, рассказал на пресс-конференции 10 февраля руководитель дирекции по работе с частными клиентами Citi Россия Михаил Бернер. Обороты по кредитным картам клиентов выросли на 9% по сравнению с январем прошлого года, кроме того, увеличилась доля расходов за рубежом.
«Клиенты стали больше путешествовать, и это хороший индикатор того, что экономика несколько выправляется, и начинается возврат к привычной модели расходования средств», — сказал г-н Бернер.
В этом году ожидается умеренный рост по всем сегментам потребительского кредитования, но взрывоопасного увеличения показателей уже не будет, добавил он. Банки стали осмотрительнее, а клиенты более ответственно подходят к формированию своего долга и не берут средства, если не знают, как будут их выплачивать, отметил топ-менеджер Citi Россия.
Роста реальных доходов граждан на 2-3% и дополнительного спроса на кредиты в этом году ожидает и председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. С октября 2014 г. реальные доходы населения упали примерно на 15%, это привело к нежеланию россиян брать займы: в 2016 г. объемы кредитования выросли всего на 1,1% — только за счет ипотеки и кредитов в торговых сетях. «У нас есть желание кредитовать, есть ликвидность, но спроса нет», — сетовал он. Вместе с тем банкир добавил, что «сильно обедневшее население стало аккуратнее платить по кредитам».
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
13
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
10
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
