Начальник Генштаба ВС Египта Махмуд Хегази.
Фото: AFPНачальник Генштаба ВС Египта осуществляет миссию посредника в непрямых переговорах между двумя ведущими политическими силами Ливии, передает агентство Associated Press.
Ранее глава признанного ООН ливийского правительства Файез Саррадж и генерал Халифа Хафтар отвергли предложение провести прямую встречу в Каире для урегулирования имеющихся между ними разногласий. Однако затем они согласились с предложением по формированию «переговорного комитета», которое взялась осуществить египетская сторона.
Накануне в столице Египта начальник Генштаба страны генерал-лейтенант Махмуд Хегази провел отдельные встречи с Сарраджем и Хафтаром. По их результатам, ливийские стороны дали окончательное согласие на создание указанного комитета, который займется внесением поправок в одобренный в 2015 году ООН план национального примирения в Ливии. В случае обоюдного согласия, в стране в следующем году могут пройти парламентские и президентские выборы.
Как напоминает AP, базирующийся в ливийском городе Тобрук на востоке страны генерал Хафтар не признает легитимность правительства Сарраджа в Триполи.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
