Начальник Генштаба ВС Египта Махмуд Хегази.
Фото: AFPНачальник Генштаба ВС Египта осуществляет миссию посредника в непрямых переговорах между двумя ведущими политическими силами Ливии, передает агентство Associated Press.
Ранее глава признанного ООН ливийского правительства Файез Саррадж и генерал Халифа Хафтар отвергли предложение провести прямую встречу в Каире для урегулирования имеющихся между ними разногласий. Однако затем они согласились с предложением по формированию «переговорного комитета», которое взялась осуществить египетская сторона.
Накануне в столице Египта начальник Генштаба страны генерал-лейтенант Махмуд Хегази провел отдельные встречи с Сарраджем и Хафтаром. По их результатам, ливийские стороны дали окончательное согласие на создание указанного комитета, который займется внесением поправок в одобренный в 2015 году ООН план национального примирения в Ливии. В случае обоюдного согласия, в стране в следующем году могут пройти парламентские и президентские выборы.
Как напоминает AP, базирующийся в ливийском городе Тобрук на востоке страны генерал Хафтар не признает легитимность правительства Сарраджа в Триполи.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
