Начальник Генштаба ВС Египта Махмуд Хегази.
Фото: AFPНачальник Генштаба ВС Египта осуществляет миссию посредника в непрямых переговорах между двумя ведущими политическими силами Ливии, передает агентство Associated Press.
Ранее глава признанного ООН ливийского правительства Файез Саррадж и генерал Халифа Хафтар отвергли предложение провести прямую встречу в Каире для урегулирования имеющихся между ними разногласий. Однако затем они согласились с предложением по формированию «переговорного комитета», которое взялась осуществить египетская сторона.
Накануне в столице Египта начальник Генштаба страны генерал-лейтенант Махмуд Хегази провел отдельные встречи с Сарраджем и Хафтаром. По их результатам, ливийские стороны дали окончательное согласие на создание указанного комитета, который займется внесением поправок в одобренный в 2015 году ООН план национального примирения в Ливии. В случае обоюдного согласия, в стране в следующем году могут пройти парламентские и президентские выборы.
Как напоминает AP, базирующийся в ливийском городе Тобрук на востоке страны генерал Хафтар не признает легитимность правительства Сарраджа в Триполи.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
