Начальник Генштаба ВС Египта Махмуд Хегази.
Фото: AFPНачальник Генштаба ВС Египта осуществляет миссию посредника в непрямых переговорах между двумя ведущими политическими силами Ливии, передает агентство Associated Press.
Ранее глава признанного ООН ливийского правительства Файез Саррадж и генерал Халифа Хафтар отвергли предложение провести прямую встречу в Каире для урегулирования имеющихся между ними разногласий. Однако затем они согласились с предложением по формированию «переговорного комитета», которое взялась осуществить египетская сторона.
Накануне в столице Египта начальник Генштаба страны генерал-лейтенант Махмуд Хегази провел отдельные встречи с Сарраджем и Хафтаром. По их результатам, ливийские стороны дали окончательное согласие на создание указанного комитета, который займется внесением поправок в одобренный в 2015 году ООН план национального примирения в Ливии. В случае обоюдного согласия, в стране в следующем году могут пройти парламентские и президентские выборы.
Как напоминает AP, базирующийся в ливийском городе Тобрук на востоке страны генерал Хафтар не признает легитимность правительства Сарраджа в Триполи.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
