Иллюстрация: tvkultura.ruВ Государственном Эрмитаже открылась обновлённая постоянная экспозиция искусства исламского Ближнего Востока, посвящённая Мамлюкскому султанату. В трёх залах Зимнего дворца представлены памятники искусства и культуры стран Ближнего Востока XIII–XV веков: Мамлюкского султаната, Сирии, а также части аравийского полуострова со священными городами Меккой и Мединой. Об этом передаёт телеканал «Культура».
Генеральный директор музея Михаил Пиотровский отметил: «Это эрмитажный стиль показа восточного искусства. Замечательные вещи — результат собирательских трудов Эрмитажа в течение многих лет. За этой выставкой следует „черновик“ грандиозной экспозиции, которая будет идти дальше — иранская коллекция и османская, турецкая».
Мамлюкский султанат — государство, образовавшееся в XIII веке на территории Египта. С 1250 по 1517 годы оно играло ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Ближнего Востока. Мамлюками называли рабов султанов и эмиров, которые обучались военному делу и становились личной гвардией.
Произведения прикладного искусства из коллекции Эрмитажа отражают как период расцвета искусства и культуры султаната — бронза, льняные и шелковые ткани, лампы с позолотой и росписью цветными эмалями, так и упадок — предметы из луженой меди конца XIV века. Отдельное внимание уделено эмблемам и знакам эмиров и султанов. Ранние мамлюкские султаны использовали символы власти, распространённые у Сельджуков Рума, в Византии и у крестоносцев: лев или барс, орел, лилия или полумесяц. В основе знаков эмиров — символы церемониальных ведомств, в которых они служили: чаша — для виночерпия; сабля или кинжал — для оруженосца. Пеналом обозначался секретарь, платком — хранитель дворцового гардероба, а клюшки были знаком мастера игры в поло.
11:30
Четверг
0
47
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
359
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
359
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
242
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
370
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
