КИЕВ, 2 мар — Новости Дня. Кабинет министров Украины в пятницу намерен создать государственную комиссию для проверки всех угледобывающих предприятий страны на предмет обеспечения средствами защиты и соблюдения норм безопасности, сообщил украинский премьер Владимир Гройсман в ходе поездки во Львовскую область.

Власти Украины выделят семьям погибших шахтеров по $22-25 тысяч
В четверг произошла авария на шахте "Степная" предприятия "Львовуголь". По данным Госслужбы Украины по ЧС, в результате аварии погибли восемь горняков. На участке, где произошла авария, находились 34 горняка, из них 26 были спасены. По данным Минздрава, в больницу госпитализированы 14 горняков. В тоже время премьер заявил о госпитализации 19 человек. В пятницу на Украине объявлен траур по погибшим. Из-за аварии Гройсман срочно вылетел во Львовскую область, отменив запланированную на вечер встречу с главой МИД ФРГ.
"Мы приняли следующее решение: завтра создадим государственную комиссию на уровне кабинета министров", — приводит его слова пресс-служба кабмина.
Кроме того, 200 миллионов гривен (около 7,3 миллиона долларов) будут выделены на индивидуальные средства защиты для горняков, сообщил глава правительства.
"Вторая позиция — сегодня об этом говорили представители министерства энергетики и угольной промышленности — сегодня не хватает средств защиты для шахтеров в шахтах. На средства нам нужно 200 миллионов гривен. Я взял на себя обязательство — я его выполню — 200 миллионов гривен дополнительно шахтеры получат для того, чтобы получить индивидуальные средства защиты. Ничего нет дороже, чем жизнь и здоровье шахтеров, которые и так работают в крайне сложных условиях", — подчеркнул Гройсман.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
