МОСКВА, 10 мар — Новости Дня. Крупнейшие IT-компании в калифорнийской Кремниевой долине сомневаются в возможности сотрудничества с основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, но не исключают ее окончательно, пишет газета Financial Times.

В Белом доме считают, что Ассанж нанес ущерб нацбезопасности СШАРанее Ассанж сообщил, что WikiLeaks предоставит разработчикам программного обеспечения эксклюзивный доступ к сведениям о хакерских инструментах ЦРУ, которые оказались в распоряжении сайта.
Сайт WikiLeaks опубликовал секретные документы ЦРУ, в которых описаны инструменты для взлома компьютеров, мобильных телефоном и телевизоров. Согласно файлам разоблачительного сайта, сотрудники ЦРУ используют целый набор секретных инструментов. Эти инструменты включают в себя программы для взлома, вирусы, а также вредоносные программы, против которых еще не разработаны защитные механизмы.

В ЦРУ не считают Ассанжа "оплотом истины и честности"В беседе с изданием представители ряда ведущих компаний заявили, что подобное сотрудничество является маловероятным ввиду этических и юридических препятствий. Собеседники газеты отметили, что секретный характер опубликованных документов означает, что даже простое ознакомление с ними без предварительного разрешения властей США будет являться незаконным. Некоторые представители IT-бизнеса упомянули о корпоративной политике, не предусматривающей взаимодействие с "преступными элементами", в список которых, по их мнению, входит WikiLeaks.
В то же время другие программисты предупредили, что их сдержанность в отношении предложений Ассанжа может измениться, в случае если будущие публикации WikiLeaks продемонстрируют дальнейшие перспективы ущерба для отрасли, пишет газета.
11:30
Суббота
0
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
