ЛУГАНСК, 13 мар — Новости Дня. Задержанный в самопровозглашенной Луганской народной республике военнослужащий украинской армии, подозреваемый в диверсиях, рассказал, что американские инструкторы, обучавшие диверсантов, также снабжали их взрывчаткой.

Турчинов считает, что 2017 год станет переломным для ДонбассаРанее МВД и МГБ ЛНР заявили, что задержали диверсантов — военнослужащих 8 полка специального назначения Сил специальных операций вооруженных сил Украины. Их подозревают в причастности к убийству начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко в феврале 2017 года и другим терактам в ЛНР и ДНР.
"Сначала приехали около 20 человек, сейчас там около семи человек осталось. Все военнослужащие американской армии. Обучали (солдат ВСУ — ред.) стрельбе, огневой подготовке, минно-подрывной, тактико-специальной подготовке. Готовили разведывательно-диверсионную группу", — рассказал задержанный Сергей Иванчук.
Он уточнил, что особое внимание уделялось обучению диверсантов подрывной деятельности. По его словам, для этого инструкторами закупались специальные металлические конструкции и двери.
"Проводили взрывы на дверях и на элементах конструкций. На складе… находился понтон плоский, там находилась взрывчатка С-4. Группам (ДРГ — ред.) выдавали С-4", — рассказал задержанный.
Выполнение минских соглашений
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
