
СМИ сообщили, что Пакистан стянул артиллерию к границе АфганистанаПакистан в ночь на 17 февраля закрыл границу с Афганистаном в ответ на серию терактов, потрясших страну в середине февраля. Власти страны считают, что теракты были совершены по указанию террористов, укрывающихся на территории Афганистана. Закрытием погранпунктов и усилением патрулирования границы пакистанские власти надеялись предотвратить проникновение боевиков в Пакистан с территории Афганистана.
В понедельник, спустя месяц после закрытия погранпунктов, премьер-министр распорядился возобновить их работу. При этом погранпункты за все это время периодически пропускали граждан обеих стран, возвращавшихся на родину, а 7-8 марта граница вовсе была открыта "из гуманитарных соображений".
Решение вновь открыть границу Шариф назвал жестом доброй воли по отношению к стране-соседу, с которой Пакистан связывают обширные культурные, религиозные и исторические связи. По мнению премьера, длительное закрытие границы идет вразрез с интересами народов и экономик двух стран. Он при этом выразил надежду, что афганские власти предпримут меры в отношении проблем, которые изначально привели к решению закрыть границу.
"Устойчивый мир в Афганистане необходим для мира и стабильности в регионе", — цитирует заявление премьера пакистанская пресса.
11:30
Воскресенье
0
89
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
479
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
351
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
355
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 359
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
