В МИД Пакистана напомнили о ядерных испытаниях в 1998 году - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В МИД Пакистана напомнили о ядерных испытаниях в 1998 году - «Мир» 11:00 Понедельник 0 585
28-05-2018, 11:00
Мир 585 0

В МИД Пакистана напомнили о ядерных испытаниях в 1998 году - «Мир»


© AFP 2018 / Aamir QureshiБаллистическая ракета Шахин-3 армии Пакистана во время военного парада в Исламабаде. Архивное фото

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мая — Новости Дня. Исламабад полагает, что череда ядерных испытаний Индии и Пакистана в 1998 году положила конец надеждам на сохранение Южной Азии как региона, свободного от атомного оружия, говорится в распространенном сообщении пакистанского МИД.



В МИД Пакистана напомнили о ядерных испытаниях в 1998 году - «Мир»

Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов"Двадцать восьмого мая 2018 года исполняется 20 лет со дня проведения Пакистаном ядерных испытаний. Пакистан был вынужден пойти на такую меру в качестве самозащиты и ответа на ядерные испытания и сопутствовавшие им враждебные проявления со стороны его соседа. К сожалению, такое развитие событий сделало невозможным сохранение Южной Азии в качестве региона, свободного от ядерного оружия — чего Пакистан добивался активным образом", — сказано в сообщении пакистанского дипведомства.

В Исламабаде подчеркнули, что, несмотря на это, Пакистан неизменно остается привержен идеям нераспространения атомного оружия, глобального мира и стратегической безопасности.


"Начиная с 1998 года, Пакистан продемонстрировал максимальную сдержанность и ответственность в вопросе управления своим ядерным потенциалом. Он привержен принципу надежного минимального сдерживания и постоянно стремился к стабильному сдерживанию в регионе… Пакистан неизменно демонстрирует свое стремление рассмотреть дальнейшие меры по снижению рисков и предотвращению гонки вооружений в регионе", — указали в МИД страны.




Пакистан и Индия продлили договор о снижении рисков от ядерного оружияВместе с тем, Исламабад продолжает протестовать против неправомерного, с его точки зрения, развертывания ядерных и неядерных сил на территории соседних стран. "Нуклеаризация Индийского океана, а также развертывание баллистических ракет в соседних странах должны вызвать озабоченность и у международного сообщества, поскольку такое развитие событий имеет внерегиональные последствия", — подчеркнули в ведомстве.

После распада в 1947 году Британской Индии на два независимых государства: Индию и Пакистан — эти две страны пережили несколько войн. С 70-х годов прошлого столетия обе державы стали ядерными, что еще больше усилило напряженность в их отношениях. В 1998 году Индия и Пакистан провели серию ядерных испытаний, после чего объявили временный мораторий.


Две страны оспаривают принадлежность региона Кашмир, где нет государственной границы — ее заменяет линия контроля, которая не имеет юридической силы. Обстановка в этом регионе относительно стабилизировалась после подписания в 2003 году соглашения о прекращении боевых действий. Тем не менее, за последние месяцы число вооруженных инцидентов в Кашмире заметно возросло: индийские и пакистанские военные регулярно обстреливают позиции друг друга, после чего каждая из сторон обвиняет другую в срыве перемирия.



Ядерное оружие: в каких странах и сколько

© AFP 2018 / Aamir Qureshi Баллистическая ракета Шахин-3 армии Пакистана во время военного парада в Исламабаде. Архивное фото НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мая — Новости Дня. Исламабад полагает, что череда ядерных испытаний Индии и Пакистана в 1998 году положила конец надеждам на сохранение Южной Азии как региона, свободного от атомного оружия, говорится в распространенном сообщении пакистанского МИД. Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl