© Новости Дня / Мария КалахорраУчастники акции протеста в Барселоне. 20 сентября 2017
МОСКВА, 29 сен — Новости Дня. Настоящего референдума в Каталонии фактически не будет, считает руководитель Центра иберийских исследований Института Европы РАН Владимир Верников.

Объявление независимости для Каталонии невыгодно, считают в Испании"Референдум как таковой не состоится в принципе, потому что есть целый ряд элементов, который работает против самого понятия признания результатов: нет ценза, нет списков, нет избирательных бюллетеней, нет комиссий, которые будут подсчитывать. Все. Можно так голосовать по десять раз. Это все получается абсолютно безосновательно", — сказал он в ходе круглого стола в МИА "Россия сегодня".
"Я считаю, что пошумят и успокоятся, потому что никакой юридической силы референдум иметь не будет. Но это очень плохо для Испании и для европейского сообщества, потому что инвестиции в ту часть Испании, которая неспокойна, не придут", — добавил Верников.
Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными. Генеральный прокурор Каталонии Хосе Мария Ромеро де Техада отдал распоряжение правоохранительным органам автономного сообщества изымать урны, бюллетени и списки избирателей в день проведения референдума.

В Каталонии изъяли 2,5 миллиона бюллетеней для голосования на референдумеСогласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считают, что проведение голосование должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
