Референдум в Каталонии является незаконным — Еврокомиссия - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Референдум в Каталонии является незаконным — Еврокомиссия - «Новости дня» 15:01 Понедельник 0 720
2-10-2017, 15:01

Референдум в Каталонии является незаконным — Еврокомиссия - «Новости дня»



Референдум о независимости Каталонии от испанской короны является незаконным, а сложившаяся ситуация является внутренним делом Испании. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.



Как отметили в Еврокомиссии, голосование прошло в разрез с испанским законодательством и его результаты не могут быть признаны Брюсселем. Кроме того, Каталония как самостоятельное государственное образование не сможет рассчитывать на членство в Евросоюзе.



«Согласно конституции Испании, референдум в Каталонии не является законным. Этот вопрос является внутренним делом Испании», — говорится в заявлении.



В Еврокомиссии также призвали стороны к единству и стабильности, настояв на необходимости не допустить государственного раскола.



«Мы призываем все стороны очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике», — заявили в Еврокомиссии.



Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, который центральная власть считает незаконным. Голосование началось около 09:00 на фоне столкновений с полицией. Правоохранители блокировали избирательные участки, однако лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону удалось проголосовать.



Впоследствии полиция устроила стрельбу резиновыми пулями, пострадали более 840 человек. В то же время полиция Каталонии сообщила о трех погибших в Барселоне.



Каталонская власть заявила, что за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей. Результаты референдума планируют отправить в парламент в течение ближайших дней.



Испанское правительство отказалось признать референдум в Каталонии. Ряд европейских лидеров призвали остановить насилие на каталонских улицах и вернуться к диалогу.


Референдум о независимости Каталонии от испанской короны является незаконным, а сложившаяся ситуация является внутренним делом Испании. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. Как отметили в Еврокомиссии, голосование прошло в разрез с испанским законодательством и его результаты не могут быть признаны Брюсселем. Кроме того, Каталония как самостоятельное государственное образование не сможет рассчитывать на членство в Евросоюзе. «Согласно конституции Испании, референдум в Каталонии не является законным. Этот вопрос является внутренним делом Испании», — говорится в заявлении. В Еврокомиссии также призвали стороны к единству и стабильности, настояв на необходимости не допустить государственного раскола. «Мы призываем все стороны очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике», — заявили в Еврокомиссии. Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, который центральная власть считает незаконным. Голосование началось около 09:00 на фоне столкновений с полицией. Правоохранители блокировали избирательные участки, однако лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону удалось проголосовать. Впоследствии полиция устроила стрельбу резиновыми пулями, пострадали более 840 человек. В то же время полиция Каталонии сообщила о трех погибших в Барселоне. Каталонская власть заявила, что за независимость от Испании проголосовали 90% избирателей. Результаты референдума планируют отправить в парламент в течение ближайших дней. Испанское правительство отказалось признать референдум в Каталонии. Ряд европейских лидеров призвали остановить насилие на каталонских улицах и вернуться к диалогу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl