© Новости Дня / Елена Шестерина
Люди во время демонстрации, выступающие против референдума о независимости Каталонии, Барселона. 30 сентября 2017
МАДРИД, 30 сен — Новости Дня, Сергей Сарымов. Гражданская гвардия остановила деятельность колл-центра, занимавшегося технической поддержкой проведения референдума о независимости Каталонии, который назначен на 1 октября, сообщается на странице МВД в Twitter.

Полиция опечатала 1,3 тысячи избирательных участков в Каталонии
"Сотрудники Гражданской гвардии нейтрализовали в Барселоне деятельность колл-центра, который занимался технической поддержкой проведения незаконного референдума о независимости", — говорится в сообщении.
Отмечается, что "сотрудники Гражданской гвардии прибыли в офис фонда Cesicat (Центр информационной безопасности Каталонии, является департаментом правительства Каталонии, ответственным за кибербезопасность) для предотвращения электронного голосования".
Власти Каталонии планируют 1 октября провести референдум, на котором гражданам региона предложено проголосовать за или против независимости региона от Испании. Конституционный суд Испании ранее приостановил действие всех документов по поводу голосования по вопросу независимости 1 октября, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны, правительство Испании ранее также уже неоднократно заявляло, что референдум не имеет никакой юридической силы.

Ассанж заявил, что в Каталонии началась первая в мире интернет-война
Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.
Всего, по данным правительства Каталонии, в референдуме смогут проголосовать около 5,3 миллионов жителей региона. Голосование, которое власти Каталонии собираются провести 1 октября, по мнению 60% каталонцев, не является легитимным и не может иметь каких-либо юридических последствий.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
