© AFP 2017 / Frederick Florin Сейсмограф. архивное фото
ВЛАДИВОСТОК, 13 окт — Новости Дня. Сейсмологи Дальнего Востока зафиксировали произошедшее в ночь с четверга на пятницу в КНДР землетрясение магнитудой 2,9, которое произошло том же месте, что и сейсмособытие после проведения испытаний 29 сентября; сейсмологи Сахалина говорят о том, что землетрясение было "не техногенного происхождения".

Ракетные пуски КНДР угрожают полетам гражданской авиации, заявили в ИКАО"Мы зафиксировали землетрясение в КНДР в 16.41 UTC (19.41 мск — ред.) магнитудой 2,9, оно произошло на глубине 5 километров. В этом же районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,5 29 сентября, как раз после проведения испытаний КНДР. Сейсмологи США подтвердили факт сейсмособытия, но не говорят достоверно, было ли это землетрясение", — сообщил Новости Дня представитель Регионального информационно-обрабатывающего центра "Владивосток" Российской службы предупреждения о цунами.
По его словам, в приграничном с КНДР Приморье сейсмособытие не ощущалось — слишком маленькая магнитуда.
Камчатскими сейсмостанциями землетрясение не было зарегистрировано.

В КНДР хотят испытать ракету, которая долетит до США, заявил депутат ГДСейсмологи Сахалина также зафиксировали толчок. Специалист сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Елена Семеня рассказала Новости Дня, что это был точно не взрыв, а тектоническое поверхностное землетрясение — оно произошло на малой глубине.
Землетрясение, по словам сейсмолога, произошло в 16:41 UTC в координатах: 41,4 северной широты и 129,4 восточной долготы, магнитуда составила 3,2.
"Да, оно произошло в том же районе, где находится ядерный полигон в Северной Корее, но, скорее всего, это мелкое землетрясение. По его волновой картине видно, что событие не техногенного происхождения", — сказала Семеня.
Подробнее о ядерной программе КНДР читайте в справке Новости Дня
Куда могут долететь ракеты КНДР
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
