© Новости Дня / Евгений ОдиноковКоролевский замок Вавель в Кракове. Архивное фото
КИЕВ, 18 ноя — Новости Дня. Встреча сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши прошла в Кракове, стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений, сообщила пресс-служба украинского лидера.

На Украине объяснили обострение отношений с Польшей"Во время заседания Консультационного комитета стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений. Они подтвердили свою приверженность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Польшей", — говорится в сообщении.
Разногласия между Украиной и Польшей касаются, в первую очередь, вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины. Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939–1945 годах. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании "Волынской резни" геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

Сlosеd: Польша может заколотить "окно в Европу" для УкраиныКак отмечается в сообщении пресс-службы президента Украины, стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ. Было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьеров в ближайшее время.
По данным пресс-службы, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев и глава кабинета польского президента Кшиштоф Щерский, которые руководили делегациями на встрече консультационного комитета в Кракове, согласились с важностью продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей.
Собеседники также обсудили подготовку к визиту президента Польши Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года. Состоялся обмен мнениями относительно будущего Саммита Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе.
11:30
Четверг
0
563
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
563
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
307
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
381
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 009
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
