© Новости Дня / Евгений ОдиноковКоролевский замок Вавель в Кракове. Архивное фото
КИЕВ, 18 ноя — Новости Дня. Встреча сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши прошла в Кракове, стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений, сообщила пресс-служба украинского лидера.

На Украине объяснили обострение отношений с Польшей"Во время заседания Консультационного комитета стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений. Они подтвердили свою приверженность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Польшей", — говорится в сообщении.
Разногласия между Украиной и Польшей касаются, в первую очередь, вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины. Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939–1945 годах. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании "Волынской резни" геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

Сlosеd: Польша может заколотить "окно в Европу" для УкраиныКак отмечается в сообщении пресс-службы президента Украины, стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ. Было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьеров в ближайшее время.
По данным пресс-службы, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев и глава кабинета польского президента Кшиштоф Щерский, которые руководили делегациями на встрече консультационного комитета в Кракове, согласились с важностью продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей.
Собеседники также обсудили подготовку к визиту президента Польши Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года. Состоялся обмен мнениями относительно будущего Саммита Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе.
11:30
Понедельник
0
9
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
