© AP Photo / Luis M. AlvarezЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 18 ноя — Новости Дня. Госдепартамент подтверждает, что отозвал разрешение на работу в Вашингтоне представительства Организации освобождения Палестины (ООП), сообщил Новости Дня представитель американского внешнеполитического ведомства. По его словам, это было сделано в исполнение условий, поставленных конгрессом США, и в госдепе надеются, что закрытие окажется недолгим.

Замглавы МИД обсудил с делегацией ФАТХ палестино-израильское урегулирование
Ранее ООП, представляющая палестинцев на международной арене, должна была обновлять разрешение на работу своего представительства в Вашингтоне каждые 6 месяцев. Однако конгресс США в 2015 году поставил исполнительной власти дополнительное условие. Разрешение на работу представительства ООП теперь выдаваться только в том случае, если госдеп подтвердит, что палестинцы не добиваются преследования израильских граждан в Международном уголовном суде.
"Мы не можем подтвердить заново (выполнение ООП условий конгресса — ред.), и мы уведомили об этом ООП. Госсекретарь (Рекс Тиллерсон) пришел к выводу, что ряд фактов, включая некоторые заявления палестинских лидеров о Международном уголовном суде, не позволяют ему дать подтверждение, которое требуется по закону", — сказал представитель госдепартамента. "Мы надеемся, что закрытие будет недолгим", — уточнил он.

Посол Палестины отметил весомую роль России в решении проблем в регионе
"Мы не прерываем отношения с ООП и не собираемся прекращать работу с палестинскими властями. Наши отношения с ООП и палестинскими властями выходят далеко за рамки контактов с офисом ООП в Вашингтоне", — добавил он. Также, по словам представителя госдепа, США по-прежнему надеются на мирное разрешение противоречий между израильтянами и палестинцами.
"Данную меру нельзя рассматривать как сигнал, что США перестают поддерживать эти усилия. Эту меру также не следует использовать тем, кто пытается испортить ситуацию и отвлечь внимание от необходимости достичь мирного соглашения", — заключил представитель госдепартамента.
Он не пояснил, какие именно заявления палестинцев привели к решению госдепартамента и на каких условиях Вашингтон был бы готов вновь разрешить работу представительства ООП.
11:30
Воскресенье
0
21
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
19
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
26
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
11
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
