© AP Photo / Luis M. AlvarezЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 18 ноя — Новости Дня. Госдепартамент подтверждает, что отозвал разрешение на работу в Вашингтоне представительства Организации освобождения Палестины (ООП), сообщил Новости Дня представитель американского внешнеполитического ведомства. По его словам, это было сделано в исполнение условий, поставленных конгрессом США, и в госдепе надеются, что закрытие окажется недолгим.

Замглавы МИД обсудил с делегацией ФАТХ палестино-израильское урегулирование
Ранее ООП, представляющая палестинцев на международной арене, должна была обновлять разрешение на работу своего представительства в Вашингтоне каждые 6 месяцев. Однако конгресс США в 2015 году поставил исполнительной власти дополнительное условие. Разрешение на работу представительства ООП теперь выдаваться только в том случае, если госдеп подтвердит, что палестинцы не добиваются преследования израильских граждан в Международном уголовном суде.
"Мы не можем подтвердить заново (выполнение ООП условий конгресса — ред.), и мы уведомили об этом ООП. Госсекретарь (Рекс Тиллерсон) пришел к выводу, что ряд фактов, включая некоторые заявления палестинских лидеров о Международном уголовном суде, не позволяют ему дать подтверждение, которое требуется по закону", — сказал представитель госдепартамента. "Мы надеемся, что закрытие будет недолгим", — уточнил он.

Посол Палестины отметил весомую роль России в решении проблем в регионе
"Мы не прерываем отношения с ООП и не собираемся прекращать работу с палестинскими властями. Наши отношения с ООП и палестинскими властями выходят далеко за рамки контактов с офисом ООП в Вашингтоне", — добавил он. Также, по словам представителя госдепа, США по-прежнему надеются на мирное разрешение противоречий между израильтянами и палестинцами.
"Данную меру нельзя рассматривать как сигнал, что США перестают поддерживать эти усилия. Эту меру также не следует использовать тем, кто пытается испортить ситуацию и отвлечь внимание от необходимости достичь мирного соглашения", — заключил представитель госдепартамента.
Он не пояснил, какие именно заявления палестинцев привели к решению госдепартамента и на каких условиях Вашингтон был бы готов вновь разрешить работу представительства ООП.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
