© Фото : Council of EuropeПрезидент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании ПАСЕ в Страсбурге. Архивное фото
КИЕВ, 27 ноя — Новости Дня. Украинской делегации будет нечего делать в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в случае возвращения в ее состав России, написал в понедельник на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады Владимир Арьев.

Без России ПАСЕ ущербна, считает ПушковКак сообщила накануне газета Financial Times, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что выход России из Совета Европы стал бы негативным шагом. В частности, он считает, что выход РФ из ПАСЕ стал бы "большим шагом назад для Европы".
По мнению главы украинской делегации в ПАСЕ, Ягланд открыто выступил за возвращение России в Ассамблею без выполнения резолюций. "Если это произойдет (возвращение РФ в состав ПАСЕ – ред.), то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, потому что с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл вследствие самоуничтожения",- написал Арьев

В ПАСЕ назвали "фантазией" требование Киева подать в суд на РоссиюВместе с тем он не исключает, что ПАСЕ "не купится на манипуляции Ягланда". Арьев добавил, что генсек Совета Европы "давно стремится снизить влияние парламентариев в Совете Европы путем дискредитации ее представительного органа". Арьев также считает, что у Ягланда нет мандата на переговоры с Россией о ее возвращении в ПАСЕ.
РФ с 2016 года не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, так как в 2014–2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов Ассамблеи из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том числе идею закрепить документально недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций. Пока Ассамблея никаких шагов в этом направлении не предприняла.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
