© Новости Дня / Евгений КотенкоНовобранцы батальона Азов. Архивное фото
КИЕВ, 18 дек — Новости Дня. Лидер крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов не исключает обострения ситуации в Донбассе после выхода российских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК).

В МИД заявили, что дальнейшая работа в рамках СЦКК на Украине невозможнаСЦКК был создан из офицеров Генштабов РФ и Украины по поручению президентов РФ и Украины после минских соглашений, которые были заключены для разрешения конфликта в Донбассе. В понедельник МИД РФ заявил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК на востоке Украины из-за трудностей, которые обусловлены действиями Киева. Представители Киева в СЦКК также намерены покинуть территорию ДНР, заявили в республике.
"Конечно это (выход из СЦКК — ред.) может влиять на обострение ситуации", — сказал Герасимов журналистам на брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

В ДНР не исключили роста провокаций при выводе российских офицеров из СЦККПо его словам, присутствие РФ в СЦКК помогало согласовывать прекращение огня на местах для решения локальных проблем.
"Если они отзывают своих представителей, то такие ситуации становятся невозможными, к сожалению. Из-за этого очень много проблем возникнет, в первую очередь. для жителей, которые находятся на передовой, в тех населенных пунктах, которые оказались прямо на линии огня", — сказал Герасимов.
Ранее в МИД РФ напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Киев, например, категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования центра. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, на площадке минской контактной группы или в "нормандском формате" успеха не имели.
Выполнение Минских соглашений
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
