© Новости Дня / Евгений КотенкоНовобранцы батальона Азов. Архивное фото
КИЕВ, 18 дек — Новости Дня. Лидер крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов не исключает обострения ситуации в Донбассе после выхода российских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК).

В МИД заявили, что дальнейшая работа в рамках СЦКК на Украине невозможнаСЦКК был создан из офицеров Генштабов РФ и Украины по поручению президентов РФ и Украины после минских соглашений, которые были заключены для разрешения конфликта в Донбассе. В понедельник МИД РФ заявил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК на востоке Украины из-за трудностей, которые обусловлены действиями Киева. Представители Киева в СЦКК также намерены покинуть территорию ДНР, заявили в республике.
"Конечно это (выход из СЦКК — ред.) может влиять на обострение ситуации", — сказал Герасимов журналистам на брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

В ДНР не исключили роста провокаций при выводе российских офицеров из СЦККПо его словам, присутствие РФ в СЦКК помогало согласовывать прекращение огня на местах для решения локальных проблем.
"Если они отзывают своих представителей, то такие ситуации становятся невозможными, к сожалению. Из-за этого очень много проблем возникнет, в первую очередь. для жителей, которые находятся на передовой, в тех населенных пунктах, которые оказались прямо на линии огня", — сказал Герасимов.
Ранее в МИД РФ напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Киев, например, категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования центра. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, на площадке минской контактной группы или в "нормандском формате" успеха не имели.
Выполнение Минских соглашений
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
