© Новости Дня / СтрингерУкраина. Архивное фото
МОСКВА, 21 дек — Новости Дня. Задержанным Службой безопасности Украины (СБУ) чиновником секретариата кабмина оказался помощник украинского премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов, сообщил телеканалу "112 Украина" представитель правительства в Верховной раде Вадим Денисенко.

В Белоруссии рассказали о деле обвиняемого в шпионаже украинца
"Информация о том, что этот человек может заниматься противоправной деятельностью, была известна достаточно давно, и его работа в последнее время была что называется "под колпаком", — приводит телеканал слова Денисенко.
На вопрос, действительно ли задержанным является Станислав Ежов, Денисенко ответил утвердительно.
По информации украинских СМИ, Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках.
Премьер-министр Украины не комментировал информацию о задержании своего помощника, однако поблагодарил за работу СБУ. "Совместно со Службой безопасности Украины обнаружили в секретариате КМУ чиновника, долгое время работавшего в интересах враждебного государства. Сегодня он задержан. Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность", — написал он в Facebook.

СМИ рассказали о целях украинца, обвиненного в Белоруссии в шпионажеРанее о задержании чиновника сообщили в СБУ, однако имени его не называлось. Как утверждает спецслужба, чиновник якобы по заданию российских спецслужб собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. В ведомстве полагают, что полученные данные он передавал кураторам через электронные каналы связи.
Как отмечалось, его задержали на рабочем месте, чиновника уведомили о подозрении по статье "госизмена", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия, в частности, обыски по месту работы и жительства чиновника. Фамилию чиновника СБУ не называет.
Комментарии российской стороны относительно этой информации пока не поступали.
Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
