© Новости Дня / СтрингерМихаил Саакашвили на заседании Апелляционного суда в Киеве. 22 декабря 2017
МОСКВА, 22 дек — Новости Дня. Нидерланды готовы выдать экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили нидерландский паспорт, если политик решит уехать из Украины и направит необходимый для получения документа запрос, заявил глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра.

Саакашвили пошел на "ы". Куда же теперь Порошенко-то деватьсяРанее СМИ сообщили, что министерство безопасности и правосудия Нидерландов подтвердило, что власти страны выдали визу экс-главе Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили на основании права на "воссоединение семьей", поскольку он женат на нидерландской подданной Сандре Рулофс.
Сам Саакашвили позже заявил, что ему не нужна виза Нидерландов, поскольку у него есть право претендовать на гражданство в этой стране, а также есть предложения о предоставлении гражданства от нескольких европейских стран.

Медведчук заявил, что Саакашвили хочет расшатать ситуацию на Украине"Он женат на гражданке Нидерландов, и если он направит запрос на получение паспорта, то нидерландский закон это позволит", — заявил Зейлстра на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем в Гааге. Цитату нидерландского министра приводит агентство Франс Пресс.
"Мы увидим, как эта ситуация будет развиваться", — добавил Зейлстра.
Представитель министерства юстиции Нидерландов Карин Донк подтвердила агентству Франс Пресс, что "адвокат Саакашвили запрашивал Службу по иммиграции и натурализации (IND) о возможности воссоединения (политика) с голландской женой… в Нидерландах". Служба IND "установила, что Саакашвили может быть выдано временное разрешение на жительство".

Саакашвили заявил, что имеет право претендовать на гражданство НидерландовРанее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что Саакашвили предоставил недостоверные данные при его получении. Политик 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по пяти статьям, в том числе об организации незаконной переправки лиц через границу и сопротивлении правоохранителям.
Саакашвили заявил, что не нарушал закон при пересечении границы и намерен отстаивать в суде свое украинское гражданство. Он утверждает, что правоохранители при обыске "украли его паспорт", однако в полиции это заявление опровергли.
Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам и несколько раз обращалась к украинской стороне с просьбой об экстрадиции бывшего президента.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
