© Фото : МПА СНГФлаги государств СНГ. Архивное фото
МОСКВА, 25 дек – Новости Дня. Участники неформального саммит глав СНГ в Москве подведут итоги председательства России в Содружестве в 2017 году, обсудят сотрудничество в сферах экономики и безопасности, полагает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Грозин.

Депутат: США после развала СССР намеренно портят отношения России с СНГКак сообщила ранее пресс-служба президента РФ, кроме Владимира Путина в неформальной встрече глав государств СНГ примут участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Молдавии Игорь Додон, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
"Думаю, что это будет, с одной стороны, подведение итогов, с другой стороны, это будет обмен мнениями в неформальной атмосфере по перспективам экономической тематики и тематики, связанной с безопасностью на 2018 год", — сказал Грозин.
По его словам, "мир, с точки зрения устойчивости экономической системы и с точки зрения многочисленных вызовов безопасности, не становится спокойнее и, очевидно, есть ощущение у большинства лидеров постсоветского пространства, что следующий год может оказаться не таким спокойным, как уходящий".
"Понятно, что будут концентрироваться на вопросах экономической оставляющей. Экономика всех постсоветских республик постепенно выходит из кризисного состояния. Можно сказать, что положительная динамика отмечается везде", — указал эксперт.

Путин рассказал, откуда исходит угроза для СНГ"Если брать Центрально-Азиатский регион, самая большая экономика – Казахстан, там есть небольшие проблемы, но видно, что по итогам 2017 года динамика будет лучше, чем в 2016 году", — заметил Грозин.
"Кроме того понятно, что без внешней политики — никуда, с учетом ее влияния на безопасность практически всех государств постсоветского пространства. Я имею в виду ситуацию на Ближнем, на Среднем Востоке, ситуацию с общим ухудшением международного климата – все это влияет на ощущение безопасности, ощущение стабильности", — сказал Грозин.
"Понятно, что санкционная война, дальнейшее обострение отношений США с Россией и с Китаем не может не интересовать государства постсоветского пространства просто потому, что и Москва, и Пекин для большинства из них являются основными экономическими и политическими партнерами", — заключил политолог.
11:30
Пятница
0
0
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
