© Новости Дня / Алексей ВитвицкийКанцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото
БЕРЛИН, 31 дек — Новости Дня. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о намерении увеличить инвестиции в сферу безопасности в Германии для защиты общественного порядка, говорится в тексте новогоднего обращения главы правительства, который предоставила журналистам пресс-служба кабмина ФРГ.

Меркель заявила о намерении сформировать стабильное правительство
"Мы должны будем еще больше инвестировать в сильное государство, которое защищает правила нашего сосуществования и заботится о вашей и о нашей всеобщей безопасности. В этой связи я хотела бы на этом месте особо поблагодарить полицейских, которые и сегодня вечером работают для нас и, например, поддерживают порядок на многих мероприятиях по празднованию Нового года в стране, а также солдат, которые на родине или за рубежом служат нашей стране", — отметила Меркель.
В декабре 2016 года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт, объявленный в розыск подозреваемый, 24-летний тунисец Анис Амри, который управлял автомобилем, был убит в Милане в перестрелке с полицией. Террорист был связан с запрещенной в России и других странах террористической группировкой "Исламское государство".
Как заявил в декабре глава Федерального ведомства по защите конституции ФРГ (контрразведка — ред.) Ханс-Георг Масен, общее число "салафитов в Германии" выросло сейчас до 10,8 тысячи человек. Еще в сентябре эта цифра составляла 10,3 тысячи, в декабре 2016 года — 9,7 тысячи. Масен назвал это "особым вызовом для ведомства по защите конституции".
11:30
Пятница
0
385
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
223
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
217
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
524
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
549
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
