© Новости Дня / Виталий БелоусовВид Киева. Архивное фото
МОСКВА, 6 янв — Новости Дня. Украине необходима масштабная информационная работа по признанию "оккупацией" советского режима, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире "5 канала".

МИД Польши заявил, что Украина должна расплатиться за преступления прошлого
Историк, однако, заявил, что Акт провозглашения независимости Украины 1991 года при этом пересматриваться не будет. В документе говорится о неделимости и неприкосновенности территории страны.
По словам Вятровича, очень важно, чтобы предпринимались "политические и законодательные шаги, которые бы давали наследственность украинской государственности от 17-21 годов до современного государства".
"Очевидно, что нужны законодательные инициативы, которые бы четко зафиксировали правопреемственность нынешней Украиной традиций Украинской Народной Республики", — заявил директор института.
Как заметил Вятрович, информационная работа должна "формировать преемственность нынешней Украины к УНР" и определять сущность советского периода в истории Украины.

«Как холокост»: Порошенко предложил наказывать за отрицание голодомора
"Речь идет о советской оккупации, об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима", — отметил историк.
По его мнению, 2017 год можно назвать годом "столетия начала большевистской агрессии".
УНР была образована в ходе революции в 1917 году. На тот момент она фактически не включала в себя территории Западной Украины, Крыма, территорий Донецко-Криворожской советской республики, Северной Буковины с Черновцами, Закарпатья, части Бессарабии, Одессы. Все эти земли вошли в состав Украины с 1919 по 1954 год.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
