© Новости Дня / Виталий АньковАкция Георгиевская ленточка. Архивное фото.
МОСКВА, 11 янв — Новости Дня. Пятерых туристов из Белоруссии в Ивано-Франковской области Украины оштрафовали за запрещенную в стране георгиевскую ленточку, сообщает украинское издание "Вести".

На Украине "патриотам" пришлось выкупать в магазине тетради со Сталиным
Отдыхавшие на горнолыжном курорте Буковель граждане Белоруссии — трое мужчин и две женщины — прикрепили георгиевскую ленту к лобовому стеклу автомобиля. "Местные жители и я попросили белорусов снять ее, те отказались. Тогда мы вызвали на место конфликта правоохранителей и активистов, ветеранов АТО", — приводит газета слова местного депутата Андрея Марийчина.
По его словам, около 20 бывших участников военного конфликта в Донбассе приехали на пять минут раньше полицейских. "Так что белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать", — заявил Марийчин. Позднее суд оштрафовал их на максимальную сумму в 2250 гривен (около 80 долларов США. — Прим. ред.), уточняет издание.
На Украине с июня прошлого года действует закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа, повторное нарушение грозит административным арестом на срок до 15 суток.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
