В День освобождения Одессы от фашистских захватчиков около ста людей прошли по Аллее Славы, выкрикивая «Одесса город герой» и «Вон из Одессы бандеровские бесы». Под советскую музыку они прошли к вечному огню. Об этом сообщают украинские журналисты.
Отмечается, что у одного из мужчин полицейские увидели георгиевскую ленту. Ее пытались забрать правоохранители, но он сбежал. Мужчину и его сына, которые хотели помешать полиции задержали. Сейчас они находятся в приморском участке полиции.
«Организаторы акции утверждают, что Красная армия одержала победу в Великой Отечественной войне, а не во Второй Мировой и что она освободила Украину, а не захватила», — с возмущением пишут украинские СМИ.
Ранее сообщалось, что на Украине ношение георгиевской ленты еще в 2017 году было определено, как административное правонарушение, однако законом не установлено, какой именно орган вправе составлять протоколы о таких правонарушениях и какая организация должна рассматривать эти протоколы.
Напомним, в конце марта украинские пограничники запретили въезд в страну россиянину с георгиевской лентой.
В июне прошлого года на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» оккупационные силы ВСУ задержали гражданина Украины с георгиевской ленточкой.
Неадекватные действия украинских военных и полицейских на георгиевские ленточки распространяются не только в оккупированной части ДНР и ЛНР, но и по всей стране. В мае пограничники не пустили на Украину двух граждан России, на багаже которых были прикреплены георгиевские ленточки.
1 марта на Украине из-за георгиевской ленты был арестован гражданин Белоруссии.
В феврале командующий Национальной гвардии Украины Аллеров отстранил от исполнения обязанностей командира криворожской воинской части 3011, подчиненные которого участвовали в параде 22 февраля под советскими флагами в Кривом Роге.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
