На Украине ношение георгиевской ленты еще в 2017 году было определено, как административное правонарушение, однако законом не установлено, какой именно орган вправе составлять протоколы о таких правонарушениях и какая организация должна рассматривать эти протоколы. Несмотря на это украинские пограничники все равно фиксируют факты пересечения границы лицами с этим символом. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Слободян на своей странице в Facebook.
Он уточнил, что внесение в Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьи №173-3, нужно было для установления дифференцированной административной ответственности за действия, направленные «на пропаганду на Украине георгиевской (гвардейской) ленты, как символа российской оккупации и агрессии».
«В то же время по ряду причин законодателем не было внесено соответствующих корректив в другие статьи Кодекса и не определено, какой именно орган вправе составлять протоколы о таких правонарушениях и какая организация должна рассматривать эти протоколы», — заявил Слободян.
Он также добавил, что украинские пограничники фиксируют факты демонстрации лицами георгиевских лент при пересечении ими границы Украины, въезда на территорию ДНР и ЛНР и выезда из них.
«В некоторых случаях иностранцам отказывается во въезде на территорию нашего государства. В общем только за 2018 органами Государственной пограничной службы Украины выявлено более 70 таких нарушений», — отметил Слободян.
Чиновник уточнил, что пограничники не могут привлечь носителей георгиевской ленты к ответственности, для этого необходимы соответствующие поправки в закон, которые, он надеется, будут внесены до майских праздников.
Напомним, в конце марта украинские пограничники запретили въезд в страну россиянину с георгиевской лентой.
В июне прошлого года на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» оккупационные силы ВСУ задержали гражданина Украины с георгиевской ленточкой.
Неадекватные действия украинских военных и полицейских на георгиевские ленточки распространяются не только в оккупированной части ДНР и ЛНР, но и по всей стране. В мае пограничники не пустили на Украину двух граждан России, на багаже которых были прикреплены георгиевские ленточки.
1 марта на Украине из-за георгиевской ленты был арестован гражданин Белоруссии.
В феврале командующий Национальной гвардии Украины Аллеров отстранил от исполнения обязанностей командира криворожской воинской части 3011, подчиненные которого участвовали в параде 22 февраля под советскими флагами в Кривом Роге.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
