© Новости Дня / Алексей ВитвицкийЖители Праги на избирательном участке. 12 января 2017
ПРАГА, 13 янв – Новости Дня. Действующий президент Чехии Милош Земан после подсчета данных на 75% избирательных участков лидирует в первом туре выборов главы государства с 40,7% голосов, сообщило в субботу Чешское статуправление (ЧСУ).

В Чехии завершился первый тур президентских выборов"Второе место занимает экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош, у него 25,5% голосов. Остальные семь претендентов на пост главы государства набрали от 0,5% до 9,6% голосов", — говорится в сообщении.
Президентские выборы проходили в республике в течение пятницы и субботы, в них приняли участие около 60% зарегистрированных избирателей, которые имели возможность проголосовать за одного из девяти кандидатов. Если ни одному из претендентов не удастся по итогам первого тура набрать больше 50% голосов, то спустя две недели состоится второй тур.
По данным ЧСУ, Земану на выборах отдали предпочтение в основном жители сел и небольших городов. За Драгоша преимущественно голосовали жители крупных городов, включая Прагу.

За и против "друга Москвы". Кто станет президентом ЧехииВ случае проведения второго тура лидеры правых партий и некоторые из кандидатов в президенты намерены призвать своих сторонников голосовать за Драгоша, который поддерживает евроатлантическую направленность внешней политики страны, выступает за сохранение антироссийских санкций и дистанцируется от излишнего сближения с Китаем.
В отличие от него Земан видит в сотрудничестве с Россией и Китаем большой экономический потенциал для своей страны, считает фактически решенным вопрос Крыма и абсолютно отрицает возможность приема в республике беженцев из мусульманских стран как представителей совершенно иной культурной среды.
Накануне выборов о своем намерении голосовать за Земана заявили премьер Андрей Бабиш, гувернер Национального банка Йиржи Руснок, председатель компартии Войтех Филип и лидер популистского движения "Свобода и прямая демократия" Томио Окамура.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
21
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
3
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
10
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
