© РИА Новости / Сергей ГунеевПерейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил Милоша Земана с переизбранием на пост главы Чехии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Перейти в фотобанкЕвродепутат рассказал, что привело Земана к победе на выборах в Чехии
"Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Милошу Земану по случаю его переизбрания на пост Президента Чешской Республики", — говорится в сообщении.
Российский лидер подчеркнул, что результаты голосования "подтвердили высокий авторитет Милоша Земана как опытного и ответственного политика, претворяющего в жизнь интересы и чаяния чешского народа".
"Владимир Путин отметил, что в России высоко ценят принципиальную позицию Милоша Земана в пользу развития дружественных российско-чешских отношений, взаимовыгодного сотрудничества в различных областях", — сообщили в Кремле.
Не разочаровывать сограждан

Словацкий премьер поздравил Земана с победой на выборахВ субботу в Чехии завершился второй тур президентских выборов, в котором участвовали два победителя первого тура: действующий глава государства Милош Земан и экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош. После подсчета результатов на 99,8% избирательных участков Земан набрал во втором туре 51,45% голосов избирателей, за него проголосовали 2,84 миллиона сограждан. Драгош набрал 48,54% голосов, за него проголосовали 2,68 миллиона человек. В выборах приняли участие 66,58% из почти 8,5 миллиона зарегистрированных избирателей.
В выступлении перед своими сторонниками Земан заявил, что постарается в своей деятельности не разочаровывать сограждан. "Пять лет назад на первых прямых президентских выборах за меня проголосовали 2,7 миллиона сограждан, сейчас – 2,8 миллиона. Так что я иду на следующие пять лет с еще более усиленным мандатом и обещаю не разочаровывать в своей деятельности граждан Чешской республики", — сказал он.
Новые отношения России и Чехии

Драгош признал поражение на президентских выборах в ЧехииПобеда Милоша Земана на президентских выборах позитивно скажется на отношениях Чехии и России, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
"Однако, тенденция. События 1968 года – это та черта, которую надо перейти, что и пытался сделать Милош Земан. И ему это удалось", — сказал сенатор журналистам в субботу.
По его мнению, "новая Россия и новая Чехия выстроят новые отношения". Клинцевич подчеркнул, что лидеры европейских стран начинают понимать, что "Россия – сердцевина Европы, и без нее у нашего континента нет будущего".
Победа была предсказуема

Перейти в фотобанкБиография Милоша ЗеманаПобеда Милоша Земана на выборах президента Чехии была предсказуема, при этом она отражает электоральную ситуацию в Центральной Европе в целом, заявила РИА Новости руководитель центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН Ирина Кобринская.
"С моей точки зрения, этот результат был достаточно предсказуемым по одной простой причине: независимо от качеств второго кандидата у Земана очень большая политическая история, его узнают, его знают, кто-то любит, кто-то не любит, но у него огромный ресурс. Да, есть негативное отношение к Земану, но все равно, второго кандидата мало кто знает. Поэтому без каких-то дальнейших комментариев по поводу того, что это значит для Москвы, повторю, это предсказуемый результат. А для центральной Европы можно сказать, что этот результат в тренде", — сказала эксперт.
По ее словам Земан типичен с точки зрения "образа руководителя, который есть в Центральной Европе".
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
26
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
32
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
21
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
8
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
