© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
МОСКВА, 15 янв — Новости Дня. Россия хотела бы получить более убедительные сведения о планах размещения в Японии средств ПРО США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Захарова оценила последствия решения Японии развернуть ПРО США
"Проблема ПРО омрачает наши отношения, скажу об этом прямо", — сказал глава МИД РФ, комментируя намерение Японии разместить на своей территории комплексы ПРО "Aegis Ashore" ("Иджис Эшор").
Япония утверждает, что планирует установить элементы ПРО в целях защиты своей территории и граждан от угрозы баллистических ракет Северной Кореи. Предполагается, что один из комплексов будет размещен на учебном полигоне в префектуре Акита на севере страны, второй — в префектуре Ямагути на юго-западе.
"Мы слышали о том, что якобы именно Япония будет управлять этой системой, а США не будут иметь к ней отношения. У нас серьезные сомнения, что это так", — подчеркнул Лавров.
"В рамках диалога по безопасности между секретарями Советов безопасности России и Японии мы бы хотели получить какие-то более убедительные сведения", — отметил министр.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
13
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
11
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
