© AP Photo / Olivier MatthysКанцлер ФРГ Ангела Меркель. Архивное фото
БЕРЛИН, 17 янв – Новости Дня. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала немецких социал-демократов одобрить старт коалиционных переговоров о формировании правительства ФРГ на съезде 21 января. Об этом она заявила на брифинге со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

Партия Меркель поддержала соглашения с СДПГ о формировании кабмина ФРГ
"Я исхожу из того, что социал-демократы примут ответственное решение. Мы не вмешиваемся, но мы все сказали, что желали бы успешного съезда СДПГ в смысле начала коалиционных переговоров, потому что мы считаем, даже с точки зрения обсуждаемых тут проблем, что Германия нуждается в стабильном правительстве", — заявила Меркель.
В пятницу руководство всех партий, которые приняли участие в пятидневных зондирующих консультациях о начале коалиционных переговоров по формированию нового немецкого правительства, рекомендовало приступить к полноценным переговорам. Об этом сообщили лидеры партий — Ангела Меркель от Христианско-демократического союза (ХДС), Мартин Шульц от СДПГ и Хорст Зеехофер от Христианско-социального союза (ХСС).
По словам канцлера, "мы долго, очень долго вели переговоры, чтобы выработать на бумаге честное соглашение по итогам зондирования". При этом альянс ХДС/ХСС пошел на "значительные уступки, однако принял на себя ответственность за этот документ", который "может быть хорошей основой для коалиционных переговоров", отметила она.

Правление СДПГ высказалось за коалиционные переговоры с альянсом Меркель"Центральные пункты этого документы не могут быть заново согласованы, это ясно. Некоторые темы должны быть разъяснены в ходе коалиционных переговоров, некоторые темы мы еще даже не поднимали. Это нужно делать в ходе коалиционных переговоров. Иначе они были бы не нужны", — добавила Меркель.
Мартин Шульц, выступая в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире СДПГ в Берлине, назвал итоги зондирующих консультаций "великолепными", а содержание 28-страничного соглашения, подписанного с центристско-консервативным альянсом ХДС/ХСС по результатам работы, "не риторикой, а серьезными договоренностями". Однако многие члены партии уже заявили, что разочарованы исходом предварительных консультаций.
11:30
Воскресенье
0
10
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
5
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
