© Новости Дня / Сергей ГунеевФедеральный президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото
БЕРЛИН, 18 ноя — Новости Дня. Немецкие партии, которые ведут предварительные переговоры о формировании правительства по итогам выборов в бундестаг 24 сентября, должны избежать новой избирательной кампании, нет причин говорить о такой необходимости, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Welt am Sonntag. Выдержки из него опубликованы в субботу на сайте издания.

Ангела Меркель: мать и мачеха Германии"Нет причин для панических дебатов о новых выборах", — заявил Штайнмайер, добавив, что все участники зондирующих переговоров "осознают свою ответственность" по формированию кабинета, эту задачу "нельзя перекладывать на плечи избирателей".
"Перед официальным стартом переговоров партии всегда делают попытки повысить ставки. То, что мы пережили в минувшие недели, в некотором смысле мало отличается от прошлых переговоров о формировании коалиции", — сказал президент.
Он добавил, что не может представить себе, что участвующие в переговорах партии "всерьез хотят пойти на риск, связанный с новыми выборами". Речь идет конкретно о партиях Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз, Свободная демократическая партия и "Зеленые".
Эти четыре партии в настоящее время ведут предварительные переговоры о формировании нового правительства ФРГ. Ранее лидер ХДС и действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что переговоры будут завершены 16 ноября. Однако ввиду многочисленных спорных вопросов, которые касаются, прежде всего, миграционной, экологической и бюджетной политики, компромисс еще не достигнут, консультации продолжаются.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
